РСМ|Ярославль
22 марта 2016
Лекторий «Павильон науки» - «Как научиться управлять временем?»

Третья лекция Открытого лектория «Павильон науки» состоялась 19 марта 2016 года в шестом корпусе ЯрГУ имени П.Г. Демидова в Знаменской башне по теме «Тайм-менеджмент». Ведущий лекции - Маркова Елена Владимировна, г. Ярославль — кандидат психологических наук, преподаватель факультета психологии ЯрГУ имени П.Г. Демидова, бизнес-тренер, бизнес-консультант, член Региональной ассоциации психологов-консультантов.

Самый первый вопрос, который был задан слушателям, звучал следующим образом: «С чем вы пришли? Почему вы считаете, что не умеете управлять временем?». Каждый из нас обладает множеством ресурсов, будь это энергия, информация, здоровье, способности, деньги и многое другое. Самым загадочным, неуловимым, быстро источающимся ресурсом выступает время.

Первое задание, предложенное к выполнению, было направлено на выяснение поглотителей нашего времени: нечеткая постановка цели, неумение сказать «нет», попытка слишком много сделать за один раз. Как избавиться от поглотителей и сделать свою работу более эффективной? Участники лекции получили ценные советы по составлению ежедневных планов, из каких пунктов они должны состоять, о том, что план должен включать в себя обед, окончание рабочего дня, время на передвижение и не более 6 задач на день. Но самый главный акцент делался на самого человека. Еще И.И. Мечников говорил о том, что весь день необходимо разделить на три равных 8-часовых отрезка, из которых 8 часов мы уделяем сну, 8 часов - работе и 8 часов — отдыху. Всегда ли мы соблюдаем эти правила? Скорее нет. К этому следует прийти, ведь гармония со временем начинается с гармонии с самим собой.


«Павильон науки» - это новая площадка, которая сможет объединить всех, кому интересна наука и проектирование. Основной целью является обучение участников ключевым знаниям, умениям и навыкам, способствующим эффективному развитию инновационных проектов.

Открытый лекторий является дистанционным этапом Молодежного инновационного форума для студентов, аспирантов и молодых ученых «МИФ-2016». Занятия в лектории доступны всем студентам, аспирантам, молодым ученым вне зависимости от места обучения и направления подготовки и проводятся на бесплатной основе.

Посетители всех лекций получают именной сертификат с указанием прослушанного курса. Лучшие проекты и их авторы примут участие в Молодежном инновационном форуме «МИФ-2016».


Учредители Лектория:

  • Ярославская областная общественная организация Российского Союза Молодежи

  • ЯрГУ имени П.Г. Демидова

При поддержке:

  • Федерального Агентства по делам молодежи.




Контакты:

Руководитель Конкурса

тел. 72-81-33, 8-902-334-30-12 Анастасия Кулакова

Мы в контакте - http://vk.com/pavilon_nauki

Вступай в РСМ!