РСМ|Ярославль
7 октября 2016
"Хостел Дом 18" - социально - экономический проект общественной организации в Ярославле

В 2015 году Ярославской организацией Российского Союза Молодежи была создана отдельная коммерческая структура «ХОСТЕЛ ГРУПП». Данный проект успешно реализуется и 6 октября 2016 года отметил свой первый День Рождения

История Хостела началась летом, тогда весь Ярославль выбирал для него имя. Хотелось учесть мнение тех, кто будет его гостями, для этого было сделано голосование. Вариантов предлагалось несколько, но «Хостел Дом 18» оказался самым удачным. Почему именно такой выбор? Все очень просто, ведь почтовый адрес Хостела - город Ярославль, улица Свердлова, дом 18. 

Активисты Ярославской организации РСМ помогали с ремонтом и вместе готовили Хостел к открытию. Ребята сами красили стены, расставляли мебель и наводили чистоту. 

Название выбрано, ремонт сделан, пора набирать персонал. «Я увидела объявление в интернете о поиске администратора в «Хостел Дом 18», приехала на собеседование и успешно его прошла. После однодневной стажировки я поняла, как должен работать администратор и подумала, что это очень подходит для меня. На следующий день я вышла на работу. Первый рабочий день был сложным, как, впрочем, и везде. Через несколько смен пришло осознание, что я хотела бы продолжать работать администратором в этом Хостеле. Кстати, нисколько не пожалела о своем выборе» - рассказывает Мария Панфилова. Именно она была одним из первых администраторов и вот уже год продолжает свою работу.
 
Хостел является очень удобным для гостей и на это есть множество причин. Во – первых, расположение максимально удачное, ведь он находится в историческом центре нашего города, где располагается большая часть достопримечательностей Ярославля. Во – вторых, условия проживания, несмотря на демократичные цены, очень комфортные: круглосуточная стойка регистрации; бесплатный Wi-Fi; большая и удобная кухня с подогревом пола, где есть все необходимое для приготовления еды; своя библиотека, в которой каждый может найти что – то для себя; наличие кондиционеров; большое количество душевых кабинок, которые расположены как на этажах, так и в некоторых номерах;парковочная зона, где можно поставить что угодно, от велосипеда до грузовика; много свободного места, где есть возможность проводить семинары, лекции или просто отпраздновать День Рождения с друзьями; высокая безопасность, поскольку двери хостела в 23:00 ставятся на домофон и посторонние не смогут проникнуть внутрь; теплая атмосфера, ведь интерьер Хостела очень уютный.

«Хостел Дом 18» работает по принципу «одного окна». Гость сдаёт один раз один минимально необходимый набор документов в одном месте, одной формы, одному специалисту, и далее служба самостоятельно осуществляет все процедуры согласований и оформления. Также администратор предоставляет всю необходимую информацию по любому вопросу, вне зависимости от того, нужен ли Вам телефон доставки пиццы, заказ билета до дома или кратчайший маршрут до любого музея или ресторана. 

«Я являюсь администратором Хостела уже полгода и за прошедшее время набралась опыта работы в гостиничном сервисе. Работа привлекает тем, что некоторые гости, которые к нам приезжают, останавливаются в таком средстве размещения (хостеле) впервые и очень приятно, что выбирают именно нас. А еще мы прекрасный вариант для размещения больших туристических групп. К нам ни раз приезжали целыми делегациями по 10, 20, 30 человек. Всем хватало место и каждый уезжал с улыбкой» - поделилась Мария Никифорова. 

В «Хостеле Дом 18» останавливаются не только туристы, которые приезжаю посмотреть Ярославль. К примеру, гостями Хостела были участники проекта «Бег по Золотому Кольцу 2016», приезжавшие на соревнования хоккеисты из Чехословакии, детские футбольные команды, команды КВН из разных городов, танцоры, шашисты, шахматисты. В хостеле проводят семинары, к примеру, недавно был семинар для руководителей органов муниципального молодежного самоуправления. Когда Ярославская организация РСМ проводит какие – либо мероприятия, зачастую участники также расселяются в «Хостеле Дом 18», будь то лагеря, форумы или кадровые школы. Так было в этом году и с участниками танцевального лагеря «PRO- движение» и лагеря актива для старшеклассников «Ярославский Хуторок». Кстати, очень удобно- семинары, лекции, игры в хостеле, а на зарядку выходили прямо на задний двор и просыпались на свежем воздухе. 

Хостел не стоит на месте, постоянно совершенствуясь. Новые лица появляются не только среди гостей, но и в рядах администраторов. Наталья Суровегина работает в хостеле с августа 2016 года, но уже сейчас ей есть, что рассказать: «Несмотря на то, что я здесь совсем недавно, у меня много приятных впечатлений от этого места. Я помню, как впервые пришла на стажировку. Персонал очень тепло принял меня и рассказал о всех нюансах. Я думаю, что наш Хостел является уютным и комфортным «домом» для своих гостей, а мы стараемся сделать все, чтобы в новом для себя городе, люди чувствовали себя также, как в своем».

Сравнивая статистику за сентябрь 2015 года и сентябрь 2016 года, видно, что прирост клиентов увеличился на 44 %. Уже сегодня есть большой список постоянных клиентов, которые каждый раз выбирают «Хостел Дом 18». Двери Хостела, расположенного в самом сердце Ярославля, открыты для всех. Ждем новых гостей и друзей!

«Хостел Дом 18» - место, где по-домашнему тепло!
Вступай в РСМ!