РСМ|Ярославль
21 ноября 2023
Стартовал марафон финансовой грамотности проекта ПРОФИТ: ПРО ФИнансы & IT
Стартовал марафон финансовой грамотности проекта ПРОФИТ: ПРО ФИнансы & IT
Ярославская организация Российского Союза Молодежи начала Марафон финансовой грамотности
Среди тем не только стандартные о налогах и расчетах, но и о финансовой безопасности при использовании в работе современных информационных технологий, например, тема ДИПФЕЙКОВ: deep fake - глубокая подделка.
Ярославский РСМ реализует проект КЕЙС-Чемпионат с 2019 г. Проблемные кейсы, которые решаются командами участников подготовлены с участием тех, кто заинтересован в решении конкретных проблем. А с 2021 г., когда ЯООО РСМ выиграла грант Министерства финансов Ярославской области, главной темой стала история финансовой безопасности с использованием информационных технологий.
Дипфе́йк - поддельная фотография или видеозапись, созданная с помощью особого алгоритма машинного обучения путём реалистичного наложения на исходное изображение посторонних элементов.
Однако проблема дипфейков может всплыть в слегка ином аспекте: по сути, на кого угодно теперь можно создать компромат и затем опубликовать его в соцсетях или показать по телевизору, создать ложный документ и использовать его для получения кредита, создать фальшивый голосовой аудиофайл и мошенническим образом использовать его из колл-центров для обмана и выманивания средств.
Воруют деньги не только подделывая личность, но и взламывая чат-ботов в банках. Все это относится к киберпреступлениям. мы расскажем, как преступники используют дипфейки и лазейки в банковских чат-ботах
Термин «дипфейк» появился в 2017 году на интернет-площадке Reddit, а в 2020-м уже официально попал в словари.
Эта технология выглядит необычно и интересно, например, в рекламе: в 2020-м СберБанк запустил серию роликов с Жоржем Милославским — героем фильма «Иван Васильевич меняет профессию», а в 2021-м «МегаФон» показали рекламу с молодым Брюсом Уиллисом - в обоих случаях это были дипфейки.
Как определить дипфейк без помощи программ
Существует несколько признаков, по которым можно определить поддельное видео. Мы разделили их на четыре группы:
1. Лицо
Блики в глазах не совпадают, сами глаза не двигаются либо двигаются неестественно. Человек не моргает, лицо замирает на доли секунды — это происходит при искусственной склейке кадров.
Сюда же относится сбитая артикуляция, когда дикция дипфейка не соответствует произносимым словам.
2. Эмоции
Лицо не отражает эмоции, которые должны соответствовать речи. Например, человек на видео рассказывает шутку, но с абсолютно серьезным лицом.
3. Поза и движения
Неестественная поза — легкий способ отличить подделку. ИИ больше концентрируется на лице объекта, чем на теле. По этой же причине движения человека могут быть дергаными, отстающими от естественных.
4. Качество картинки
Неестественный тон кожи, освещение, неправильные тени — все это свойственно дипфейкам. Также подделки не смогут точно воссоздать волосы и зубы — чаще всего они будут статичными и размытыми.
Важный критерий — размазанная картинка на стыке головы и шеи. Любой блюр на видео — повод задуматься о его оригинальности.
А вот другие советы и рекомендации, мы попробуем разработать совместно с участниками Кейс-чемпионат РСМ, который проведет Ярославская организация РСМ, благодаря гранту Министерство финансов Ярославской области

#рсм #рсм_ярославль #профит #молодежь76
Вступай в РСМ!