РСМ|Ярославль
21 ноября 2023
Память Малой Родины: члены РСМ Рыбинского района возьмут шефство над памятником погибшим в 1941 г. от бомбежки студентам
Память Малой Родины: члены РСМ Рыбинского района возьмут шефство над памятником погибшим в 1941 г. от бомбежки студентам
Память Малой Родины
От станции Лом вдоль путей около двух километров. На пути к братской могиле встречаются разве только поезда.

Полчаса пешком и перед глазами небогато украшенный обелиск. Его установили в шестидесятые на месте воронки, в которой покоится более сотни человек. Памятник: Братская могила советских граждан Рыбинский район, п.Лом Адрес: Рыбинский р., п.Лом Датировка: 1941г. Категория охраны: вновь выявленный памятник регионального значения

Трагедия близ станции Лом произошла 13 октября 1941 года. На строительство оборонительных сооружений в город Ленинград отправлялись шуйские студенты, также были рабочие трудового фронта из города Иваново и из города Палех.

Некоторые из них вспоминали — ехали дружно и с песнями. Всё сменилось в один момент, на том самом втором километре от Лома.

Между двух трёх-часов показались самолёты. Многие шутили: «Нас провожают!». Приблизившись, самолёты начали бомбить его. Несколько бомб, разорвавшиеся недалеко от эшелона, перевернули три вагона. Осколком был убит помощник машиниста. Люди в панике бежали в лес и в болото. Много осталось там убитых.

Жанна Колычева:
— Есть мнение, что зачем туда ходить? Там же не наши родственники. Это же могила по сути. Но я считаю, что, если событие произошло здесь, и у многих других родственники погибали в других местах, там же тоже ухаживают за этими могилами. Мы, можно сказать, приняли клятву, ученики школы, ухаживать. Мы её переняли, можно сказать, и продолжаем эту традицию.

3 октября 1941 года на этой станции находился эшелон со студентами из городов Шуя и Иваново. В этот момент над составом пролетели три самолета. Фашисты начали скидывать бомбы на вагоны - большинство находящихся в поезде погибли. Три вагона были отброшены взрывной волной. Погибшие в той бомбардировке захоронены в братской могиле в 2,5 км к северо-западу от ст. Лом. Среди убитых большинство шуян - студенты Шуйского индустриального техникума, рабочие, учителя. Были среди погибших и палехские художники, жители Шуйского района. Страшно смотреть список, в котором большинство - студенты в возрасте 20 лет.

Представительство РСМ | ЯООО РМР д.Дюдьково многие годы совместно с учениками Ломовской школы ухаживают за памятником. В этом году, благодоря Фонд президентских грантов, в рамках проекта ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА члены РСМ и волонтеры других молодежных объединений сделают косметический ремонт, покраску, уберут мусор и возьмут шефство над этим объектом.

#рсм #рсм_ярославль #золотыекупола #фпг #молодежь76 #памятьважнеевсего
Вступай в РСМ!