РСМ|Ярославль
22 ноября 2019
Пленарной заседание Общественной палаты Ярославской области
Пленарной заседание Общественной палаты Ярославской области
Председатель Ярославской организации РСМ Ольга Правдухина - официальный спикер Пленарного заседания Общественной Палаты Ярославской области. Воспитание подрастающего поколения: пространство общественного и профессионального взаимодействия.

Воспитание подрастающего поколения является важнейшим направлением государственной образовательной политики. По результатам социологических исследований значительная часть населения считает воспитание детей одной из ключевых задач российского общества. 

В 1990-е годы воспитание было законодательно исключено из числа задач системы образования. В настоящее время ясно, что задачи воспитания не могут быть решены только усилиями школы или исключительно усилиями семьи. Число факторов, влияющих на воспитание ребенка, на формирование его личности, становится все более многообразным. Очевидно также, что существенно усложняются и технологии воспитательной деятельности. Классные часы, беседы и мероприятия, посвященные тому или иному событию, далеко не всегда оказываются результативными. Все большее значение приобретают активные способы взаимодействия родителей и педагогов, представителей гражданского общества с детьми и специально организованное взаимодействие между самим детьми. 

В Ярославской области много примеров эффективных практик воспитательной работы. На заседании были представлены успешные практики работы в образовательных организациях, в организациях сфер культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта, а также в некоммерческих организациях.
Вступай в РСМ!