РСМ|Ярославль
28 августа 2014
«Ярославский хуторок: 18 лет вместе»
С 19 по 26 августа на базе ДОЛ «Дружба» ( Борисоглебский район ) состоялась  восемнадцатая  смена  ежегодного лагеря актива старшеклассников "Ярославский Хуторок ". Организатором лагеря является Ярославская областная общественная  организация Российского Союза Молодежи, лагерь проходил  при поддержке Избирательной комиссии Ярославской области, Агентства по делам молодежи Ярославской области и Управления по молодежной политике г. Ярославля. Каждый год в проекте принимают участие более 90 старшеклассников, которые являются членами детских, подростковых и молодежных организаций, объединений и клубов Ярославской области. Лагерь, имеет богатую историю проведения, за восемнадцать лет существования лагеря многие мальчишки и девчонки сумели раскрыть свои таланты во многих других проектах ЯООО РСМ. «Ярославский хуторок» - потрясающее место, где можно совместить активный отдых и творчество, старшеклассники приезжают сюда, чтобы приобрести новые знания и конечно найти новых друзей .«Ярославский хуторок» уже на протяжении 18 лет   собирает ребят из г. Ярославля, а также активистов  из районов Ярославской области: Гаврилов - Ямского, Некрасовского, Переславского, Тутаевского, Рыбинского, Ростовского, Большесельского, Пошехонского.                                        
Тематикой лагерной смены 2014 года стало «Космическое пространство», а вся территория лагеря на время его проведения стала городом «VIP» (Все интересны по – разному ). Данная ролевая ситуация была опробована впервые  в 2006 году. Название лагеря город «VIP» было принято в 2006 году общим голосованием жителей города. И вот уже на протяжении нескольких лет название остается прежним.  Поэтому всю неделю в лагере ребята проживали в таких отрядах-планетах  как  « Две ладошки», «Кавабанга», «Хутор-дэнс», «Планета Сани Денисова», «Космическое путешествие Винни-Пуха» и «Проксима кентавра». Все они  сражались за звание лучшей команды смены. В составе этих отрядов ребята на протяжении всей смены принимали участие в дневных и вечерних мероприятиях творческой и познавательной направленности.   На протяжении всей смены участники лагеря занимались в пяти творческих группах: «СМИ»,  «Спорт», «Реклама», «Звук» и «Доброгруппа».Именно эти направления помогут активистам  в дальнейшей работе в течении учебного года в своих объединениях и молодежных  организациях. Помимо основных занятий в группах, также  в лагере состоялись различные  мастер - классы: «организация массовых мероприятий», «рисование на воде», «управление стрессом», « КВН» и много других креативных занятий и тренингов.  Также в лагере на протяжении нескольких лет образовалась традиция – активисты проводят мастер классы самостоятельно  и у них это замечательно получается. Ребята сами провели такие мастер - классы как: «Изготовление Ромашек», «Народные танцы», «Битбокс», «Командообразование», «Аэробика», «Самооборона» - это еще раз доказывает, что в лагере собрались самые неповторимые и творческие люди.
В один из дней состоялись выборы мера  города «VIP».  С самого утра проходила предвыборная кампания, где ребята могли устраивать агитацию за своих кандидатов, собирать подписи в их пользу, а сами кандидаты имели возможность устраивать встречи с жителями города. После чего состоялся  «Брифинг кандидатов», где каждый житель лагеря мог задать кандидатам интересующий вопрос, а кандидаты в свою очередь могли представить свою предвыборную программу. Затем были проведены выборы с торжественным открытием избирательного участка.   По итогом дня путем всеобщего голосования Главой лагеря была выбрана Кудрина Ксения, представитель отряда « Планета Сани Денисова».
Творческие мероприятия такие как: «Хутор-элиас», «Стартин», «Песни с оргкомитетом», «Форд Боярд», «Интеллектуальная игра»  на долго останутся в памяти у всех участников лагеря. Кроме того в лагере прошёл спортивный день, где ребята померялись своими физическими силами, соревнуясь в сдаче норм ГТО, игре в лапту, ринго, вышибаловку  и взятие города.  
На последнем вечернем мероприятии 18 смены Ярославского хуторка  ребята вступили в ряды Российского Союза Молодежи. Они дали клятву, выпили РСМ -коктейль и обрели крестных родителей. По итогам смены  лучшей планетой стала «Космическое путешествие Винни – Пуха», второе место заняла планета «Хутор-Дэнс», а третье «Две ладошки». Все участники смены получили сертификаты и  памятные призы с символикой  лагеря, а также по решению оргкомитета были  награждены Ионов Никита ( открытие смены) и Качура Павел (лидер смены).
За смену у каждого есть возможность реализовать свои самые интересные идеи и получить заряд положительной энергии. Всё-таки невозможно точно сказать, в чём успех лагеря «Ярославский хуторок», на первый взгляд всё предельно просто: оргкомитет, вожатые, несколько отрядов, но за этим стоит активная жизненная позиция и желание сделать свою жизнь ярче! Спасибо «Ярославскому хуторку» за такой активный финал лета 2014!


Вступай в РСМ!