РСМ|Ярославль
18 октября 2015
Приключения Ярославцев в Москве

Аппарат, члены областного совета, руководители местных организаций и активисты Ярославской областной общественной организации Российского Союза Молодежи приняли участие в Кадровой Школе Центральной и Северо-Западной региональных групп РСМ.

Кадровая Школа РСМ, являясь образовательным проектом проводится с целью повышения квалификации руководителей местных организаций и укрепления структуры общероссийской общественной организации РСМ, как на местном, так и на региональном уровнях. Программа Школы была поделена на два блока: руководителей территориальных и местных организаций РСМ. Обучение с 15 по 18 октября прошли представители из Ярославской области, Республик Коми и Карелия, Ненецкого автономного округа, Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Московской, Ленинградской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Вологодской, Калининградской, Новгородской областей, г. Москва и Санкт-Петербург.

«У всех нас разный жизненный и образовательный опыт. На кадровой школе мы поделились нашими знаниями, умениями и навыками. Обсудили, как перевести наши минусы в плюсы, угрозы в возможности", - дала свои комментарии председатель ЯООО РСМ, член Бюро ЦК РСМ Ольга Правдухина.

Стоит отметить, что данное обучение проводится в соответствии с единым образовательным стандартом. К школе подготовили большой банк данных, методических рекомендаций, различные формы и шаблоны документов, памятки, сценарные планы и прочее. В качестве тренеров выступили: члены Бюро ЦК РСМ, руководители департаментов и центров РСМ, сами руководители территориальных организаций РСМ. В рамках образовательного блока прошли психолого-мотивационный блок "РСМ: здесь и сейчас", обсуждения на темы, связанные с программной деятельностью РСМ, образовательные блоки по основным технологиям, методам и принципа  работы с молодежью, а также практикумы по созданию плана развития местной организации РСМ и написанию социального проекта. Вечером проходили развлекательные программы, которые подготовили территориальные организации, опираясь на свой опыт. Так в первый вечер Калужская организация РСМ презентовала работу по проведению игр на знакомство и сплочение коллектива. Во второй же день, актив Ярославской организации представил свой опыт работу по интеллектуальному направлению. Была проведена игра "Ворошиловский стрелок", темой которой стала славная дата Победы в Великой Отечественной войне. По итогу Школы всем участникам было предложено написать и защитить свой проект, связанный с деятельностью по любому выбранному направлению. Делегация Ярославской организации РСМ приняли решение о совместном написании проекта с Ивановской организации РСМ. Выбор оправдан - жюри конкурса проектов присудило победу проекту "Краеведческий квест-тур "История рядом". Все участники проекта получили сертификаты, море эмоций и тот бесценный опыт, который, несомненно, пригодится в деятельности.

Завершила свою работу Кадровая Школа Центральной и Северо-Западной региональных групп организаций РСМ. Новые знакомства, новый опыт, знания, навыки, истории и многое другое. Мы для себя совершенно четко поняли, что мало работать в своем регионе, проводить разнообразные мероприятия и проекты, необходимо и сотрудничать с другими организациями, как единое целое, нужно общаться и дружить!

Вступай в РСМ!