РСМ|Ярославль
13 декабря 2016
РСМ в Лицах: Алексей Малютин
РСМ в Лицах: Алексей Малютин
Алексей Геннадьевич родился в Ярославле. Большую часть своей жизни посвятил политической карьере. В настоящий момент работает в правительстве Ярославской области советником губернатора.

- Расскажите, что помогает вам добиваться успехов в карьере?

Трудно какого-либо успеха добиваться в одиночку. Всегда рядом с тобой должны быть единомышленники, которые с разных точек могут смотреть на одну цель. Единомышленники и поддержка семьи. Однозначно. 

- Ваши дети занимают активную жизненную позицию?

У меня четверо детей и все они занимают активную жизненную позицию.  Трое из них являются членами Российского Союза Молодежи.

- С чего началась ваша история в РСМ?

С туристических слётов. РСМ является частью нашей семьи уже второй десяток лет. Каждый раз на слётах мы спорим, когда же были здесь в первый раз. Лет 13 точно ездим.
В силу своей должности мне доводилось принимать участие в проектах и в качестве гостя. В разном статусе мы пересекались по проектам, которые РСМ устраивает, и продолжаем пересекаться сейчас. У них много работы с молодёжью в патриотическом ключе, что достаточно интересно и правильно.

- Помог ли вам в жизни опыт, полученный в РСМ?

Только он и помогает, на самом деле. Я всегда люблю сюда приходить, кроме тех случаев, когда надо сдавать взносы на слёт, но что делать, ведь это тоже часть работы. РСМ помог мне познакомиться с новыми людьми, с которыми и сейчас продолжаем дружить семьями. Я знаю, что для многих это определенная отдушина. Поверьте, большое количество людей ждет мероприятий, которые организует Российский Союз Молодежи. А ещё он помогает мне в воспитании детей, показывая жизнь с разных сторон. Мои дети не растут в тепличных условиях. Когда РСМ проводит какие-то мероприятия - это никогда не тепличные условия.
Вот почему нам нравится ездить на слёты? Время там мы проводим по-разному: кто-то больше отдыхает, кто-то больше участвует. Чем старше ты становишься, тем больше ты отдыхаешь. Твои выступления с туристической полосы плавно переходят на сцену в виде визитки или в интеллектуальные конкурсы. Ну и плюс новые знакомства и общение с людьми, с которыми пересекаешься в жизни, но только здесь раскрываешь их с новой стороны.
От Ярославской организации РСМ мой сын Дмитрий был направлен в «Артек». Ему очень понравилось. Так, может быть, никогда бы не съездил. Я не был в лагере «Артек», моя жена не была, моя старшая дочь уже, наверное, не побывает, а Дима, как член организации, побывал.
РСМ отсеивает нехороших людей, их видно. Я рад, что и Ольга Борисовна, и Надежда Львовна передают преемственность правильного отношения к жизни - быть максимально полезным для других и жить честно. Если ты дал слово, то ты должен его сдержать, потому что на тебя смотрит очень много людей и провалиться можно в любой момент. Ты создаёшь о себе какой-то миф и он рассыпается. Здесь людей обмануть тяжело. Поэтому РСМ – это то движение, которое должно быть. Возможно, оно не должно быть ежеминутно и ежечасно, но быть оно должно определенно.

- Как вы думаете, в чем особенность проектов, которые организует РСМ?

Они привлекают много волонтёров. Большую ставку делают именно на них, а это очень важно. Сейчас мы все чаще говорим, что мир монетизируется, отношения монетизируются, но когда ты приходишь на любое мероприятие Российского Союза Молодежи, то понимаешь, что люди пришли сюда просто так, потому что они считают это важным. Им нравится находиться в этой тусовке и быть полезными, они не боятся ответственности вне зависимости от своего возраста или пола. Волонтёры учатся быть лидерами, руководителями. РСМ помогает раскрыться людям. Эти люди знают, что такое ответственность.

- Каким вы видите РСМ сегодня? Что изменилось с того момента, когда всё только начиналось?

Я рад, что РСМ ценит преемственность традиций. Мероприятия, которые они проводили раньше, проходят и сейчас. Они от этого не становятся какими-то однообразными или скучными. Про личное отношение к происходящим событиям я уже сказал. Руководители организации вкладывали и вкладывают в дело силы и душу, стараясь выживать в непростых экономических условиях. В этом и есть ценности. Ценности не должны быть минутными, они должны переходить из поколения в поколение.
Я не боюсь отпускать своих детей на любые мероприятия, которые проводит РСМ. Я им доверяю самое ценное, что у меня есть.

- На ваш взгляд, что служит мотиватором вступления молодых людей в РСМ?

Желание стать членом большой семьи, большой команды. Получить, возможно, какую-то путёвку в жизнь не просто потому, что ты член РСМ, а потому, что тебя видят как человека, которого можно рекомендовать. РСМ – это хорошая рекомендация на любую должность в этой жизни, особенно если люди начинают заниматься общественной деятельностью или политикой. В резюме это хорошая строчка, но изначально ребята приходят сюда отнюдь не ради этого. Может быть, кто-то и ради этого приходит, но, я думаю, их быстро раскусывают как орехи и они уходят, понимая, что здесь много работы. Организатором мероприятий быть трудно и очень ответственно!

- Что бы Вы пожелали Ярославской организации РСМ на 25 лет?


Независимо от того, сколько ей будет лет - 25, 50, 75, пусть она остаётся такой же молодой и сохраняет свои традиции! Пусть будет яркой, честной, доступной и порядочной. Пусть она будет. И независимо от того, сколько нам будет лет, благодаря РСМ мы всегда будем чувствовать себя молодыми!



Ольга Паршукова
Член-корреспондент Ярославской организации РСМ
Вступай в РСМ!