РСМ|Ярославль
7 ноября 2016
В Ярославле прошел XIII Молодежный форум!

4 ноября 2016 года прошел XIII Молодежный форум Ярославской области. Форум был запланирован как региональная диалоговая площадка, в рамках которой будут проанализированы основные достижения региональной молодежной политики за период прошедший с последнего Форума, обсуждены актуальные проблемы региона, разработаны тематические рекомендации для различных субъектов молодежной политики и их партнеров. Представители Ярославской организации РСМ также приняли участие в форуме, где представили итоги своей работы и поделились опытом.

В этом году форум собрал более 250 участников, в список которых вошли: 

- 100 подростков, вернувшиеся из областного лагеря актива для старшеклассников;
- Участники Волонтерского форума Ярославской области 
- Персонально приглашенные представители региональных и муниципальных общественных структур, отраслевые специалисты и активисты города.
- Представители муниципального молодежного актива в возрасте от 18 до 30 лет, участвующие в работе тематических секций форума.

Организаторами было принято решение разделить участников по возрастному принципу. Участники в возрасте до 18 лет отправились в ГАУ ЯО «Центр патриотического Воспитания», где их ждали мастер – классы, интерактивные и диалоговые площадки. Для участников от 18 до 30 лет на базе ГАУ ЯО «Дворец Молодежи» были подготовлены тематические секции, посвященные вопросам патриотического воспитания, профессионального становления молодежи, культурно - туристической привлекательности Ярославской области для молодежи, а также было уделено внимание проблема духовно – нравственных ценностей современного общества и общественным субъектам молодежной активности.

Программный директор Ярославской организации РСМ Елена Махонина показала на примере организации, что сегодня существует общественная молодёжная активность, которую необходимо правильно стимулировать. Также стажер Ярославской организации РСМ Полина Частова представила на тематической секции один из успешно реализующихся проектов - фестиваль гражданско – патриотической песни «Красная Гвоздика», который уже много лет проходит в городе Ярославле.

После тематических секций состоялось пленарное заседание, где были представлены сформулированные в рамках секций рекомендации по решению проблем заданной тематики, подведены итоги работы деятельности президиума Государственной молодежной ассамблеи и путем голосования выбран его новый состав. В президиум вошли сразу 2 представителя ЯООО РСМ: председатель организации Правдухина Ольга и программный директор Махонина Елена.

Лектории и дискуссионные площадки были посвящены актуальным темам: публичное выступление, фандрайзинг, построение образа, социальные сети. Участники имели возможность получить новые знания, поделиться опытом и найти ответы на все интересующие вопросы.

«Молодежный форум Ярославской области показал мне, что не так все идеально в молодежной политике нашего региона. Но, как известно, нечего идеального не бывает, всегда есть к чему стремиться. Я думаю, что именно для этого и устраиваются подобные мероприятия, где молодое, творческое, амбициозное поколение может выдвигать предложения по решению основных проблем, по усовершенствованию уже проверенных годами проектов и, конечно, именно здесь так часто рождаются новые идеи!» - рассказала участник форума Антон Аверин.  

Важной частью события стала встреча молодежи с заместителем Председателя Правительства Виктором Костиным и исполняющим обязанности директора Департамента финансов Ильей Баланиным. Диалог представителей органов исполнительной власти и активных молодых людей позволил увидеть и чётко определить перспективу дальнейшего взаимодействия.

Молодежный форум Ярославской области завершился большим флешмобом от участников волонтёрских конкурсов, областного лагеря актива старшеклассников и участников мероприятия «День национальных культур». 


Частова Полина
Пресс-секретарь Ярославской организации РСМ

Вступай в РСМ!