РСМ|Ярославль
20 января 2015
III смена лагеря-семинара "РОСт"
Небольшой юбилей большого дела!
Всем известно, что молодое поколение является стратегическим ресурсом государства и, одновременно, одним из важных субъектов его социально-экономической политики. От того, как сегодня обучена и воспитана молодежь, зависит будущее страны.
Отношение государства и общества к молодежи проявляется в содержании и характере реализации государственной молодежной политики, направленной на создание в обществе условий, необходимых для успешной социализации различных категорий молодежи и ее самоорганизации.
Одним из наиболее важных инструментов социализации и самоорганизации молодежи являются общественные организации. Для того чтобы организация активно и эффективно работала, необходимы грамотные лидеры из среды самих старшеклассников, которые могут правильно построить  деятельность объединения. Именно по этому, Тутаевское представительство Ярославской областной общественной организации Российского Союза Молодёжи при поддержке отдела молодёжи Департамента культуры, туризма и молодёжной политики Администрации ТМР, Ярославской областной общественной организации РСМ и Фонда содействия спортсменам «Олимп» с 2012 года проводят образовательный лагерь-семинар, направленный на подготовку волонтеров, лидеров и актива общественных объединений старшеклассников.
Так с 16 по 18 января 2015 года прошел III районный образовательный лагерь-семинар «РОСт», участие в котором приняли более 40 активистов Тутаевского района. Программа была интересной и насыщенной, без лишней скромности, как и всегда, впрочем.
В торжественном открытии приняли  участие Директор департамента культуры, туризма и молодёжной политики Администрации ТМР Марина БАГОНОВА, Председатель правления Фонда содействия спортсменам «Олимп» Олег ПАКЛИН, начальник отдела молодёжи ДКТиМП Администрации ТМР Мария НИКАНОРОВА, а также начальник отдела ЯООО Российского Союза Молодёжи Дмитрий КОНЕВ, начальник отдела ЯООО РСМ Юлия ПОРТРЕТОВА и пресс-секретарь ЯООО РСМ Анна ПОДГОРНОВА. Гости смогли оценить творчество участников в первом вечернем мероприятии – конкурсе визитных карточек «Никто не знал, а я…». После вечернего мероприятия состоялось антикафе, где все участники смогли принять участие в настольных играх.
Второй день для ребят был насыщен различного рода мастер-классами, коммуникационными тренингами, и тренингом на формирование гражданской позиции в современной России, семинарами «Азбука вожатого» и другими образовательными мероприятиями. Кроме того, в рамках проекта прошли и развлекательные мероприятия, игры на сплочение.
Важным моментом лагеря стало формирование плана работы Тутаевского представительства ЯООО РСМ. Так приоритетными направлениями работы представительства стало празднование 70-летия Победы в ВОВ 1941-1945 гг., празднование Года литературы в России, а также мероприятия по пропаганде ЗОЖ среди молодёжи, творческие проекты и внутренние программы.
По итогам лагеря был проведен концерт силами активистов. Участники проекта получили памятные подарки – кружку с логотипами РСМ и лагеря «РОСт», а также значки из серии атрибутики ЯООО РСМ «Россия».
Организационный комитет проекта благодарит Администрацию ТМР, Фонд «Олимп» и всех партнеров за помощь в организации и проведении лагеря-семинара «РОСт».
#РСМ #РСМ_Ярославль #Ярославль #ТутаевЯОООРСМ
Вступай в РСМ!