РСМ|Ярославль
7 декабря 2016
РСМ в Лицах: Владимир Симонов
РСМ в Лицах: Владимир Симонов
Владимир Васильевич родился в Волгоградской области, в хуторе Безымянка. На данный момент является председателем правления Ярославского акционерного Кредпромбанка. В банковской сфере работает с декабря 1995 года. 

-Расскажите о себе.

Учился я в Безымянской средней школе, поступил в Волгоградский политехнический институт. По распределению попал в Ярославль - завод «Ярославль-Резинотехника», механиком цеха. И с 1988 года был избран секретарём комитета комсомола завода первого. В 1989 году я был уже первым секретарём Ярославского Заволжского райкома Ярославля. В 1990 году перешёл в обком, на председателя телевизионной комиссии. Потом секретарь обкома Комсомола в этом же году. С 1991 первый секретарь Ярославского обкома ВЛКСМ РСФСР. Тогда уже так назывался ВЛКСМ, а с 14 декабря 1991 года организация была переименована в Российский Союз Молодёжи. 
Я стал председателем Ярославской областной организации РСМ. 

-Какое яркое воспоминание первым приходит на ум? Может что – то из детства? 

Я был относительно послушным сыном у своих родителей, но однажды маму пригласили в школу. А мы с другом нахулиганили тогда. Вставляли в розетки провода и электричество соединяли, делая короткое замыкание. Искры летели во все стороны. И вот матушку пригласили сделать вливание, но в тот же день директор школы ей подарил фотографию «За высокие успехи и отличное воспитание сына». Пришла и вот даже не знает, что со мной делать. Тут ей фотографию за отличное воспитание сына дали, а там обругали всего. 

-Сегодня очень актуален вопрос об образовании и востребованности. Куда, по вашему мнению, следует поступать молодежи? 

Ну, во-первых, я сам закончил два ВУЗа. Второй ВУЗ заканчивал здесь - экономический, поскольку по роду работы нужно было иметь экономическое образование. Сегодня очень перспективным образование считаю всё, что связанно с физико-техническим направлением, с физико-математическими, с иностранными языками и с информационными технологиями, ведь мы переходим к виртуальному построению. Но точно не экономическое. Экономистов много, а банков всё меньше и меньше.

-Как вы относитесь к стереотипу "Современное общество гедонистично"? 

Есть колоссальное расслоение современного общества, это да, причём расслоение бедные-богатые в России ярко выражено. Есть прослойка той самой "золотой" молодёжи, но она не так велика, потому что и у богатых, и у крупных политиков есть вполне достойные дети, которые занимаются образованием, самосовершенствованием и к чему-то стремятся, но без молодёжи "золотой" тоже не обходится, которые сегодня ездят на машинах, на яхтах, самолётах.

-А есть ли у Вас какое-нибудь жизненное кредо? 

Конкретно кредо как-то для себя не определял. Все просто: Живи честно, будь нужным, воспитывай детей, умей терпеть.

-Дайте несколько советов для членов РСМ? Как стать успешным в условиях современного мира?

Ну, первое, быть предельно любопытным. Второе, естественно, банально, но получать образование не только в период обучения в институте, а в течение всего времени. Если сегодня за тенденциями новыми не смотришь в развитии общества, в развитии производства, науки, то отстаёшь капитально просто моментально. Ну, и в-третьих, женитесь, рожайте детей. Сохраняйте уровень населения и интеллект страны.

-Что Вы чувствовали, когда Вам одевали значок РСМ?

Принадлежность к организации. Для меня вообще организация, что ВЛКСМ, потом РСМ - это общность. Самая большая ценность организации - широкий круг общения с прекрасными молодыми людьми. Вот такие чувства. И это не надуманно, это на самом деле так. Иногда даже дрожь пробивала.

-Есть какой- то опыт из РСМ, который вам помогал или помогает сейчас?

Естественно. РСМ – это, прежде всего, навыки коммуникации, навыки общения. Это хорошо поставленный разговорный язык, это очень широкий круг людей, если смотреть с позиции руководителя общественной организации. Причём людей не только из политики, но и производственников. Всё это в кубе принесло большую пользу при формировании, допустим, команды. Я работал в Росбанке, потом в Внешпромбанке, Инвестпром. Работал всё время руководителем, управляющим, а теперь я создал свою сеть и правление.

-Какое яркое воспоминание из истории РСМ?

Самое яркое - последний съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи. Тогда объявляли разделение на политические и на общественные организации, тогда и появился ЛКСМ РСФСР. По залу носился воробей. Даже не объявить о съезде было, потому что он пытался на микрофон сесть, мешался. Вот это забавно было, запомнилось.

-Ярославской организации РСМ в скором времени исполняется 25 лет. Что бы Вы могли пожелать?

Что же своему родному ребёнку-то пожелаешь? Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья. Чтобы организация оставалась именно организацией. Ольга Борисовна сейчас работает руководителем организации. Это все не только большой набор мероприятий, в которых учувствует молодёжь, но и очень большой пласт хозяйственной работы: заработная плата подчинённым, содержание здания и решение вопросов с налоговыми органами, решение каких-то хозяйственных вопросов (тепло, свет). Всё это комплекс такой отнюдь не маленький. Комплекс вопросов, который надо решать, но они как бы в кубе помогают потом и в организации и в программах. Получается, желаю еще большей самодисциплины, самоорганизованности. И, конечно, роста. Качественного роста.


Татьяна Скрябина
Член-корреспондент Ярославской организации РСМ

Вступай в РСМ!