РСМ|Ярославль
8 декабря 2016
РСМ в Лицах: Татьяна Донецкая
РСМ в Лицах: Татьяна Донецкая

Татьяна Витальевна 20 лет проработала в региональной молодежной политике. На сегодняшний день является начальником отдела патриотического воспитания и поддержки молодежных инициатив Агентства по делам молодежи Ярославской области.

- Расскажите, как начиналась ваша история? Где учились, чем занимались?

В Ярославль я приехал как раз заканчивая 10 класс. Сразу после школы поступила в институт им. К. Д. Ушинского на педагогику и закончила его с красным дипломом. Являюсь по первому образованию учителем русского и литературы, а уже потом, работая в органах власти, получила второе образование по направлению государственной власти, потому что работать во власти и не знать основ экономики и юриспруденции, наверное, не совсем профессионально. ВУЗ я окончила в 93 году, в момент, когда ВЛКСМ, к сожалению, заканчивал свою деятельность, а Российский Союз Молодёжи только делал первые шаги. 
Я считаю, что вступила очень вовремя в эту организацию, ведь именно в тот момент РСМ заявлял о себе, как новая самостоятельная общественная организация. Делались первые шаги и первые ошибки, но это нормально, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. Российский Союз Молодёжи - это действительно навсегда. Дело в том, что эта организация, как правопреемник ВЛКСМ, приняла главное правило Комсомола: «Не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым». Ведь смотришь, какие порой опытные молодые люди приезжают на мероприятия, организованные РСМ, не только с детьми, но и с внуками. Подтверждает, что РСМ - это навсегда.

- С организацией Вы знакомы давно, какие перемены происходили в течение времени? 

Да, еще в школьные годы я выходила в Комитет Комсомола школы и умудрилась отвечать за два сектора: культмассовый и шефский, так оно и пошло. Без молодежи никуда. А когда-то давно, еще в 95 году, я была руководителем Заволжского представительства Российского Союза Молодёжи. Мы базировались в библиотеке им. Гайдара, где до сих пор подростки и лидеры собираются для проведения каких-либо мероприятий. А тогда это действительно был центр активной жизни. Из него вырос лидерский клуб района, а потом территориальный Молодежный Совет Заволжского района. Так что РСМ и библиотека сливались во многом воедино и остались вместе в памяти надолго. Именно при поддержке Российского Союза Молодёжи мы создали Союз Студентов, который в этом году празднуют свое 20-летие. А изначально Союз Студентом был коллективным членом Российского Союза Молодёжи, тогда устав организации позволял коллективное членство, но затем история развивалась так, как развивалась. На сегодняшний день это две крупнейшие самостоятельные организации, у которых выстроены партнерские отношения. Ну а мы, как Агентство молодёжи, стараемся оказать всю возможную поддержку обеим организациям. Я считаю, что органы власти в нашей области, отвечающие за молодежную политику и общественные организации, - это единая площадка и единая команда.

- Почему именно молодежная политика?

Ну, наверно, я просто по жизни всегда была наставником, потому и в педагогический пошла. Для меня подростки и молодежь вообще очень интересная категория. Для меня человек возникает по факту достижения 14-летия, вот тут возникает личность, и этот человек становится мне интересен. Более ранний возраст- это не моё, поэтому в школе я не задержалась. 

- Можно ли назвать молодежную политику школой патриотизма? 

Любая социально - ориентированная общественная деятельность - это всегда школа патриотизма, потому что патриотизм понятие крайне широкое и любой человек, который пытается совершать полезные и важные дела в бескорыстных, безвозмездных целях, он уже делает свои первые шаги на пути к патриотизму. Я считаю, что общественная деятельность, которая сегодня воплощается крупнейшими организациями, она давно дозрела до того, чтобы перестать быть просто досуговым, тусовочным местом. Она имеет конкретно социально-значимые цели. А значит она патриотична.

- В обществе сложился стереотип, что «новая молодежь» во многом уступает всем предшествующем поколениям: нет целей, желания что – либо делать, уровень образования ниже. А каково ваше мнение по этому поводу?

С точки зрения социологии, поколение – это 25-30 лет, а с точки зрения человека, работающего с молодёжью, могу сказать, что поколение меняется в среднем каждые 3-5 лет. Каждые 3-5 лет приходит новое поколение. Оно отличается от предыдущего, именно поэтому сначала с ним не комфортно и вот на этом этапе возникает ощущение, что оно хуже предыдущего. Но чем ближе знакомишься, тем больше понимаешь уникальность. Я не могу сказать, что поколение 21 века не имеет целей, нет, просто у каждого поколения эти цели свои. 

- Дайте оценку молодежной активности в городе.

В нашем городе все больше предпочтений отдается молодежи, новые таланты, новые идеи, новые взгляды-все это ценилось во все времена. Нельзя говорить о том, что оценка очень высока, но нет пределов совершенства, поэтому все зависит от самой молодежи.

- Как вы считаете, какой вклад РСМ внес в политику Ярославля?

РСМ всегда заявлял, что он неполитическая, некоммерческая, негосударственная организация и это абсолютно правильно. Но именно РСМ одним из первых сказал о том, что мы можем быть не внутри процесса, но рядом. Мы можем быть сторонниками того или иного начинания, проекта, лидера. Я считаю, РСМ делает правильно, рассказывая молодежи о политике, знакомя её с наиболее яркими личностями, выстраивая дружеские отношения с этими лидерами. Как можно рассчитывать на то, что политики будут отстаивать твои интересы, если они об этих интересных не знают. РСМ двигается в правильном пути. А уже насколько эффективны формы и методы, это покажет время, а потом нет предела совершенству.

- В чем, на ваш взгляд, уникальность организации? 

Безусловно в возрастном охвате, потому что некие организации, которые сегодня входят в реестр молодежных и детских общественных организаций, они четко фиксируют возрастную категорию: Содружество детей Ярославии - речь идет о людях несовершеннолетних.
Союз Студентов - понятно, что основа студенты ВУЗов. 
Военно-патриотическое направление - люди, которые занимаются конкретно очень узкими направлениям. 
РСМ же в этом плане абсолютно комплексная организация с точки зрения категорийности, с точки зрения деятельности, с точки зрения задач. Я думаю, что на сегодняшний день РСМ, безусловно, самая мощная организация, в том числе и в плане территориальной представленности: наличие организаций и представительств муниципальных районов. Этим сегодня похвастаться могут немногие организации. Я надеюсь, что это будет только развиваться.

- Какой из проектов РСМ вам нравится больше? 

Я считаю, что на федеральном уровне, наверное, самый яркий и громкий проект – «Студенческая Весна». Я считаю, что она достаточно планомерно развивается и в нашем регионе.
А на региональном уровне, наверное, самым знаковым, самым любимым остается «Русская Зима», особенно если вспомнить, как это всё начиналось. Сколько труда и сил в это вложено. Я тоже очень надеюсь, что, не взирая ни на какие сложности, перерыва в Русской Зиме не будет. Русская зима должна наступать каждый год!

- Какие советы вы бы дали молодым активистам?

Во-первых, сегодняшняя молодежь очень зациклена на том, что подумают о них со стороны. Запомните, каждый человек волен сам выбирать свой жизненный путь, мнений может быть много, но свое превыше всего! Ну, а во-вторых, не попробуешь - не узнаешь! Поэтому творите, пробуйте, развивайтесь! 



София Кулемина
Член-корреспондент Ярославской организации РСМ
Вступай в РСМ!