РСМ|Ярославль
23 мая 2016
Финальная битва Science Slam: о том, как Ярославль брал Кострому!

19 мая 2016 года в Костроме прошел финальный научный поединок «Битва городов», в котором приняли участие 8 ученых-слэмеров из 4 городов: Иваново, Нижнего Новгорода, Костромы и Ярославля.

Организаторами поездки и мероприятия выступили:

- Костромское областное объединение Общество "Знание" России,

- Ярославская организация Российского Союза Молодежи,

- Грантооператор "Российский Союз Молодежи"

Честь научной молодежи Ярославля защищали два ученых: Плигин Дмитрий, студент ЯрГУ имени П.Г. Демидова факультета биологии и экологии с темой «Природные токсины в питьевой воде: миф или реальность», и Коровкин Сергей, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии ЯрГУ имени П.Г. Демидова с темой «Инсайт: как приходят идеи».

Отбор ученых прошел 23 апреля в клубе «Горка», где зрители путем аплодисментов выбрали двух лучших ученых: 1 место занял Плигин Дмитрий, 2 место — Коровкин Сергей.

В течение целого месяца проходила подготовка к финальному бою: репетиции выступлений, изменение текста, улучшение презентации, формирование делегации в количестве 50 человек, которые поехали поддержать своих в таком тяжелом, новом для Ярославля научном состязании.

Мы ехали «и себя показать, и на других посмотреть». В итоге Ярославль запомнился всем!

В каждом конкурсе, который проводил ведущий между выступлениями ученых, призы выигрывали активные студенты нашего города, будь это назвать большее количество синонимов к слову «изучать» или же решить математическую задачу и расшифровать номер телефона ведущего. Без призов не уехал никто!

Дмитрий Плигин запомнился партнеру мероприятия и получил от него в подарок фильтр для воды — как раз в рамках научного исследования талантливого студента.

Председателем жюри стал ректор ЯрГУ имени П.Г. Демидова — Русаков Александр Ильич, который отметил важность и интересность данного мероприятия в ученой среде, подготовленность и широту исследований молодых ученых, возмоность простым языком рассказать о таком сложном.

И самое главное — дважды победителем финального научного поединка «Битва городов» стал Коровкин Сергей! Почему дважды? Призовое место ученому отдали члены жюри, посчитав научное исследование Сергея самым лучшим среди представленных, а также свою любовь и симпатии отдали зрители, решив,что исследование было не только интересным в рамках научных разработок, но и ярким в своем оформлении и представлении.

Мы подготовили небольшое интервью с победителем Science Slam в Костроме, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры общей психологии ЯрГУ имени П.Г. Демидова Коровкиным Сергеем.

Расскажите о своих впечатлениях о Science Slam. Данное мероприятие впервые прошло в Ярославле в этом году. В чем особенности с точки зрения ученого-участника? Есть ли жизнь у подобных мероприятий в нашей ученой среде?

Science Slam - отличное мероприятие, о котором я узнал задолго до того, как возникла идея провести его в Ярославле. Многие наши когнитивные коллеги пробовали свои силы в таких научных боях в Москве и Петербурге, глядя на них мне тоже хотелось попробовать свои силы в Слэме и организовать что-то подобное в Ярославле.

Опыт проведения первого Слэма в Ярославле показал, что у нас есть много молодых ребят, кто всерьез занимается научными исследованиями и при этом - замечательный спикер.

Обычно у меня как преподавателя главная задача - рассказать максимально подробно. Задача на Слэме - в сжатом виде за 8 минут рассказать самое важное в собственном исследовании, максимально интересно для аудитории. В этом есть своя сложность. Для участника находиться в атмосфере Слэма крайне волнительно, но, с другой стороны, сильно активизирует, заставляет взглянуть на свои идеи со стороны постороннего слушателя и, возможно, переосмыслить их.

Мне кажется, что мероприятие в Ярославле прошло очень успешно, вызвало большой интерес не только у участников, организаторов и многочисленных зрителей этого проекта, но и у тех, кто не смог присутствовать лично. Среди моих знакомых многие посмотрели записи Слэма и выразили желание прийти на подобное мероприятие в будущем.

Как вы готовились финалу? С каким эмоциями, настроем ехали в Кострому?

К финалу я довольно сильно переструктурировал свою презентацию, постарался учесть пожелания, сделать более понятной и прозрачной логику исследований. Конечно же добавить больше визуализации и юмора.

Ехал в Кострому с целью заинтересовать максимальное количество слушателей своей темой, поделиться своим интересом и увлеченностью в решении сложных научных проблем.

Конкуренты. Среди слэмеров они были? Чьи исследования, выступления запомнились?

Среди слэмеров - классные ребята, которые занимаются интересными и актуальными темами. Я с большим интересом слушал все доклады и, честно говоря, мне было бы очень сложно выбрать лучшего. Разброс тем весьма велик - от истории и психологии до биологии и фундаментальной физики, что вселяет надежду на возрождение российской науки. Хочется верить, что в ближайшем будущем и девушки тоже будут активно участвовать с слэме.

Ожидали ли вы подобных результатов? 1 место, приз зрительских симпатий. Как вы думаете, почему именно вам свой голос отдали и члены жюри, и зрители?

Конечно в глубине души все надеялись победить, и я - не исключение. Но перед слэмом я несколько раз вспоминал шутку про неудачника, который "даже на конкурсе неудачников занял второе место", поэтому совершенно не настраивался на победу. Мне хотелось просто хорошо и интересно выступить перед аудиторией, зацепить людей интересными проблемами, смешными шуточками и забавными картиночками.

Если серьезно, то мне хочется вдохновить молодых ребят, которые еще не определились чем они хотят заниматься, выбрать путь настоящих научных исследований. Я всецело ориентировался на молодую, думающую и любопытную публику. Кстати, о том, что в итоге решение будет принимать профессиональное жюри я узнал прямо перед слэмом.

Ну и конечно хотелось бы услышать от Вас пожелания для читателей, молодежи, для тех, кто занимается и интересуется наукой.

Специально для юных, молодых, зрелых и пожилых читателей! Я бы хотел пожелать всем-всем двух чувств, которым покорны любые возраста - любви и любопытства! Занимайтесь тем, что по-настоящему любите, задавайтесь вопросами об устройстве мироздания. Это два источника радости при любых обстоятельствах!

P.S. И не забывайте, что "наука - это удовлетворение личного любопытства за государственный счет".

Отдельно хочу поблагодарить всех, кто съездил поддержать нас с Дмитрием. Поддержка была великолепной, мы чувствовали себя как дома! Огромное спасибо за поздравление в автобусе, я очень тронут!!!

Жюри «Научного поединка»: 

 1) Катыкина Наталья - председатель Костромской организации «Российский союз молодежи голос РСМ 

 2) Марфин Юрий Сергеевич - кандидат химических наук, заведующий базовой кафедрой ФосАгро в ИГХТУ.

3) Олег Морозов - КВН-щик со стажем 

4) Елена Александровна Шикалова - Шеф-редактор Костромской областной газеты "Северная правда", член правления КООО "Союз журналистов России". 

5) Бондарев Вадим Анатольевич - Заместитель директора Областной телерадиокомпании "Русь", ведущий интеллектуального шоу «Умники и умницы» 

6) Председатель жюри - Русаков Александр Ильич - Ректор Ярославского гос.университета им. П.Г. Демидова, доктор химических наук, профессор. 

Вступай в РСМ!