РСМ|Ярославль
30 апреля 2015
«Студенческая мини-футбольная лига»: полный вперёд!

С 24 по 26 апреля в Ярославле состоялся II Межрегиональный турнир «Студенческой мини-футбольной лиги». Участниками соревнований стали 8 команд из вузов Ярославской, Костромской и Ивановской областей.

Спортивную программу соревнований предворяла торжественная церемония открытия, почётными гостями которой стали главный тренер ФК «Шинник» Александр Побегалов, первый заместитель генерального директора ФК «Шинник» Михаил Морозов, легенда ярославского футбольного клуба Борис Гаврилов и председатель Ассоциации студенческих спортивных клубов Иван Юрьев. Во время приветственного слова Александр Побегалов вспомнил, как сам участвовал в соревнованиях по студенческому футболу, и отметил, что студенческий футбол в Ярославле возрождается. А Иван Юрьев обратился к участникам и заявил, что турнир получил новый статус, поскольку в соседних регионах начали проводиться отборочные соревнования, и что «Студенческая мини-футбольная лига» расширяет свою географию.
После торжественных слов и поздравлений для всех гостей и участников турнира выступила группа поддержки студенческого спортивного клуба ЯГМУ. А в завершение церемонии был произведён символический розыгрыш мяча. На этот раз право разыграть мяч с легендой ФК «Шинник» Борисом Гавриловым получил лучший игрок
V сезона «Студенческой мини-футбольной лиги» Алексей Сельбаков.

Вскоре прозвучал стартовый свисток, и футболисты приступили к непосредственному определению победителей соревнований. В первом матче встретились команды ЯФ МФЮА (г. Ярославль) и ТФ РГАТУ (г. Тутаев). Стоит отметить, что в прошлом году две эти команды уже играли в финале, где победу смогли одержать тутаевцы. На этот раз сильнее оказались футболисты ЯФ МФЮА, которые победили гостей со счётом 4:3. Настоящим открытием первого дня стала команда КГУ им. Н.А. Некрасова (г. Кострома). В своём первом матче костромичи не оставили шансов коллективу физического факультета (ЯрГУ) (г. Ярославль), которые, кстати, являются победителям
V сезона «Студенческой мини-футбольной лиги».


Во второй день соревнований ключевыми стали матчи между командами МУБиНТ (г. Ярославль) – ИГХТУ (г. Иваново), КГУ им. Н.А. Некрасова (г. Кострома) – ИГХТУ (г. Иваново), ЯФ МФЮА (г. Ярославль) – КГСХА (г. Кострома), ТФ РГАТУ (г. Тутаев) – КГСХА (г. Кострома). Главным итогом этих матчей стало то, что в полуфинал вышла всего одна ярославская команда, компанию которой составил коллектив из Иваново и две команды из Костромы. По итогам второго соревновательного дня все иногородние команды были приглашены на матч ФНЛ «Шинник» - «Тосно», где уже ярославцы показали силу местной футбольной школы. Матч завершился со счётом 2:0.


Третий игровой день начался с экскурсии по стадиону «Шинник» и лекции по истории ярославского футбола. Занятия со студентами провёл Александр Алексеевич Хромов, человек, который возглавлял на протяжении более чем 30 лет спортивный клуб «Ярославец», в ведении которого находился и футбольный клуб «Шинник».

А после образовательной программы началась череда решающих поединков. В первом полуфинальном матче встретились команды ИГХТУ (г. Иваново) и КГСХА (г. Кострома), где победу одержали ивановцы со счётом 2:1. Во втором полуфинальном матче встречались ЯФ МФЮА (г. Ярославль) и КГУ им. Н.А. Некрасова (г. Кострома), который также завершился с минимальной разницей в счёте в пользу ярославцев 1:0.

Таким образом, матч за 3 место стал своеобразным дерби костромских команд: КГУ им. Н.А. Некрасова и КГСХА. Столь принципиальный поединок стал и одним из самых зрелищных. Вперёд выходила то одна, то другая команда, а исход поединка определила серия пенальти, в которой точнее оказались футболисты из КГСХА. В финальном поединке встретились две лучшие команды турнира, что наглядно было продемонстрировано на паркете. Обилие опасных моментов, финты и борьба стали яркими атрибутами этого матча, победу в котором одержала команда ЯФ МФЮА (г. Ярославль). Итог финального матча: 2:1.

 Итоги II Межрегионального турнира «Студенческой мини-футбольной лиги»

 I место – ЯФ МФЮА (г. Ярославль)

II место – ИГХТУ (г. Иваново)

III место – КГСХА (г. Кострома)

 Лучшие игроки II Межрегионального турнира «Студенческой мини-футбольной лиги»

 Лучший вратарь – Лебедев Иван (КГУ им. Н.А. Некрасова (г. Кострома))

Лучший защитник – Кирилл Сорокин (ИГХТУ (г. Иваново))

Лучший нападающий – Змеев Никита (ЯФ МФЮА (г. Ярославль))

Лучший игрок – Дмитрий Соколов (КГСХА (г. Кострома))

Вступай в РСМ!