РСМ|Ярославль
30 августа 2019
"Ярославский хуторок" - место твоих возможностей!
С 21 по 28 августа 2019 года Ярославская организация Российского Союза Молодежи провела региональную школу актива «Ярославский Хуторок» на базе СОК «Русь».
«Ярославский Хуторок» — место, где можно получить полезные знания, найти друзей и проявить себя. Смена в новом формате проводится  вот уже второй год.
Участниками «Ярославского Хуторка» стало около 80 школьников. Ребята являются активистами местных организаций ЯООО РСМ, а также представителями школьного актива муниципальных районов Ярославской области и города Ярославля, молодые люди с организаторскими способностями , лидерскими качествами и молодые люди, которые только собираются узнать обо всех тонкостях данного направления деятельности.
Постоянные семинары, тренинги, насыщенные вечерние и спортивные мероприятия, пресс — конференции, написание социальных проектов, создание арт - пространства и многое другое стало частью смены 2019 года. Каждый день был приурочен к празднику, которые проходят в течение года, идея которого раскрывалась  посредством дневных и вечерних мероприятий. То были праздники:
1) День знаний – знакомство с территорией, наслаждаясь играми нашего детства открытие школы актива с праздничной речью, стихами первоклашек, первым звонком и речью директора школы, разрезавшего красную ленту;  
2) День народного единства  или День российского флага – конкурс флагов команды, перфоманс – построение по цветам российского флага в буквы РСМ на главной площади и конкурс «Орёл и решка»- показали всю колоритность и самобытность народов нашей необъятной страны;
3) Экологический день «Час земли»,  в котором на примере эко-квеста «БУНТ» ребята на личном опыте, через адаптированные задания, узнали, какого живется представителям флоры и фауны, когда человек остается равнодушным к их судьбе;
4) Новый год запомнился ребятам конкурсом, демонстрирующим способности и таланты участников смены – «Ученик года» и вечерним мероприятием «Рок жив!», который был удачным завершением праздника и переходом через экватор смены школы актива;
5)  23 февраля и 8 марта – день спортивных баталий между мальчишками и девчонками, в первой половине дня мы выясняли, кто самый сильный, быстрый, ловкий, а вечером занялись рекламой своей команды и посмотрели много видеороликов;
6) 9 мая – праздник, который мы не могли оставить без внимания, так как считаем, что историю нашей страны должен знать каждый уважающий себя гражданин. С помощью интеллектуальной игры «Моя Родина – Россия»  ребята  через песни, ребусы, фото, видео и вопросы стали знать немного больше о том месте, где они живут  и , конечно, о тех событиях, о той войне.
7) Выпускной – окончание еще одного летнего сезона удачно совпало с закрытием смены и уже успело стать доброй традицией нашего «Ярославского хуторка», вечер был полон теплых слов, эмоций, творческих подарков. Не обошлось без награждения, посвящения в РСМовцы и прощальной речи.
В этом году образовательная программа включала: проведение тренингов, лекториев, мастер-классов по нескольким образовательным направлениям, мы представим итоги каждого:
1. «Погружение» -
2. «Ценные кадры» - ребята разработали творческие методические рекомендации для настоящего лидера;
3. «Будь в команде» - ребята разработали и создали проект программы летнего форума РСМ;
4. «Социальный вклад» - доработка и создание личных проектов участников смены с применением инновационных методов создания проектов;
5. «Media Camp» - ведение официальной группы проекта «Ярославский хуторок» и разработка контент-плана для муниципальных групп РСМ в социальных сетях.
Кроме того, на смене присутствовали эксперты и медийные личности молодёжной политики, которые стали главными лицами дискуссионных площадок «Диалог на равных»,  организованные на смене школы актива, рассказали о себе и своем месте в молодежной политике региона , а также ответили на вопросы участников «Ярославского хуторка».
Ждём продолжения в следующем году!
Вступай в РСМ!