РСМ|Ярославль
8 августа 2023
Ярославия, тебя я славлю! - старт набора участников проекта РСМ по восстановлению памятников культурно-исторического наследия
Ярославия, тебя я славлю!
Объявляем старт информационной кампании проекта ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА по отбору участников, которые готовы как образовательному процессу, так и труду на объектах восстановления/шефства.

По инициативе заместителя председателя Ярославской организации РСМ, руководителя Тутаевской местной организации ЯООО РСМ Дмитрия Конева на Конференции организации был предложен новый механизм реализации трудовых семестров по восстановлению памятников культурно-исторического наследия:
ШЕФСТВО над объектами восстановления, которое позволить ощутить персональную ответственность с одной стороны, а для общества работы на объекте будут идентифицироваться с конкретными объединениями. Команды проекта в муниципальных образованиях по результатам итоговых мероприятий предложили переход от принципа "все работают везде" к подходу закрепленного шефства над объектом восстановления.
Цель шефства - взаимная узнаваемость объекта и команды волонтеров в местных сообществах: "мы говорим название объекта, а подразумеваем команду волонтеров и наоборот". Своеобразное совмещение брэндов приведет не только к повышению уровня узнаваемости, но и усилению ресурсного сопровождения и более наглядным показателям результатов.

Подведение итогов проекта, поддержанного Фондом Президентских Грантов в 2021-2022 гг. , вывело команду к механизму реализации следующего периода:
1. Команды 5 МО, которые принимали участие в проекте, и 4 МО, подписавшие соглашения на итоговом Форуме волонтеров в июле 2022г., определяют объект восстановления и механизмы шефства.
2. Оргкомитет предлагает образовательную часть, тематика которой основана на аналитике предыдущего этапа: работа с начинающими экскурсоводами, навыки проверки фактов на достоверность, работа в архивах, социальное предпринимательство и т.д.

Авторы проекта по результатам реализации длительного цикла работ в 2021-2022 гг. решили внести изменения в традиционную форму проведения и разделить механизм реализации на 2 блока: «Трудовой семестр» и просветительская анти-школа «Окна роста».

Предполагаемые результаты "Трудовых семестров":
Количество объектов восстановления/шефства - не менее 10.
Количество трудовых семестров - не менее 40 (4 на каждом объекте восстановления/шефства).
Количество участников - не менее 440 (волонтеры и оргкомитет).

Продукт анти-школы "Окна роста":
Творческие события - не менее 16 в МО и 4х в Ярославле. Итого 20 оформленных продуктов с участием не менее 20000 человек.
Туристический - не менее 10 маршрутов и 10 пилотных экскурсий для 200 человек.
Информационное сопровождение 500 постов и материалов в СМИ, не менее 600000 просмотров на всех ресурсах.

Инновационный и уникальный подход данного периода реализации также стал победителем и поддержан Фондом Президентских Грантов

Контакт по условиям отбора Ксения Костина - заместитель Председателя ЯООО РСМ

#золотыекупола #рсм_ярославль #молодежь76 #фондпрезидентскихгрантов #трудовойсеместр #антишкола #окнароста #рсм

Вступай в РСМ!