РСМ|Ярославль
19 декабря 2020
ВОЛГА-VOLGA – новая реальность танцевального мира

#В_РИТМЕ_ВОЛГАVOLGA без зрителей и родителей, фото и видео корреспондентов, СМИ и гостей, и других городов, но с большим количеством технологий дня сегодняшнего мы скажем: Умеем. Можем. Практикуем.

С 10 по 18 декабря в Ярославле проходил межрегиональный конкурс балетмейстерских работ. Впервые мероприятие было организовано в смешанном формате. Организаторы изучили опыт других проектов РСМ, в том числе СтудВесны-OnLine, и предоставили возможность творческой молодежи из муниципалитетов и других регионов для удаленного участия в конкурсе.

11 декабря состоялась долгожданная off-line часть конкурсной программы. Жюри оценило около 100 балетмейстерских работ хореографических коллективов из Ярославля и г. Тутаев, Ярославской области. В этой части конкурса также были представлены 15 работ молодых балетмейстеров-непрофессионалов: школьники, студенты, аспиранты – те, кто возможно в будущем не станут Григоровичами и Дружиниными, но в настоящий момент хотят, чтобы их творческие танцевальные продукты были оценены профессиональным жюри. В состав жюри вошли представители профессионального сообщества из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ярославля.

В off-line части конкурса приняли участи хореографические коллективы из Смоленска и Смоленской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Калуги, Петрозаводска и Йошкар-Олы, а также городов Ярославской области: Углич, Данилов, Гаврило-Ям, Рыбинск. Всего около 40 работ поступило для удаленного участия в конкурсной программе.

Традиционно, ВОЛГА-VOLGA включает образовательные мастер-классы, творческие лаборатории, а теперь еще и zoom-конференции для танцовщиков и руководителей хореографических коллективов. За эти дни более 50 часов было уделено образовательному процессу творческой молодежи, увлеченной хореографией, часть которых была организована on-line.

18 декабря в прямом эфире в группе проекта в социальной сети ВКОНТАКТЕ прошел Гала-концерт конкурса. ЯООО РСМ благодарит ГАУ ЯО «Дворец молодежи» за качественное сопровождение прямого эфира.

Гала-концерт – это не только лучшие хореографические работы, но и акция Ярославского РСМ «Молодые – молодым», которая посвящена 75летию нашей ПОБЕДЫ. Участники акции представили свои творческие работы, основная мысль которых: «Память важнее всего. Мы помним и хотим, чтобы все помнили!».

Проект «Волга-Volga» - является победителем грантового конкурса Департамента физической культуры, спорта и молодежной политики Ярославской области, организатор проекта – Ярославская областная общественная организация Российского Союза Молодежи. Информационный партнер - цифровой региональный ресурс "Культура Ярославии".

Вступай в РСМ!