РСМ|Ярославль
8 августа 2019
В Ярославской области внедрили новые методы обучения детей ПДД

Борьба с незнанием ПДД сегодня является актуальным направлением в деятельности государства и общества. Не смотря на большое количество пропагандирующих и образовательных медиа-материалов, справочной информации и «инновационных» методов обучения - проблема гибели детей на дорогах остается довольно острой. Исследуя статистику ДТП по Даниловскому району, была выявлена причина ДТП с участием подростков – это простое незнание ПДД у детей. Образовательные учреждения неверно или «сухо» доносят информацию до школьников.

Исходя из этого, на окружной школе Всероссийского проекта «Пространство развития» РСМ командой г. Данилова Ярославской области был создан проект «Цени чужую и свою жизнь», направленный на нестандартный подход к обучению детей ПДД.

В июне 2019 года на советской площади г. Данилова и МЦ «Бригантина» г. Данилова были проведены интеллектуальные квесты, в которых приняло участие более 500 школьников начальной и средней школы.

В игровой форме, организаторы проекта при поддержке сотрудников ГИБДД по Даниловскому району, донесли до детей основные положения правил дорожного движения и безопасности на дороге. Дети получили не только теоретический материал, но и применили полученные знания на практике. Всего за июнь 2019 года было проведено 10 квестов. 

«Мы задумывались над актуальностью нашего проекта, а так же думали, как донести до учащихся начальной и средней школы важность ПДД, так чтобы им было интересно познавать, а волонтёрам интересно проводить. В итоге мы пришли к выводу, что формат интеллектуальных квестов будет самым доступным и увлекательным. Мы уже получили широкий отклик от участников и их родителей. Благодарность сотрудников правоохранительных органов и органов местного самоуправления. В сентябре мы продолжим цикл наших квестов и в новый учебный год подростки войдут уже более подготовленными. Надеемся, что наш труд не пройдет впустую и вместе мы сможем снизить количество трагичных случаев на дорогах с участием детей.» - рассказала организатор проекта Анастасия Владимирова. 

Напомним, что в 2018 году Российский Союз Молодежи впервые в истории организации выиграл долгосрочный Президентский грант на реализацию проекта «Пространство развития» РСМ. Его размер составил 63,5 миллиона рублей. К 2021 году планируется полная реализация данного проекта, который, в свою очередь, был разработан специально для молодежи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации. Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек смогут реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем.

География проекта в 2019 году охватила все федеральные округа России. 

   Информационная справка:

Проект был разработан специально для молодежи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации. Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек смогут реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем.

Проект «Пространство развития» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на 2019-2021 годы, а также при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Вступай в РСМ!