РСМ|Ярославль
5 апреля 2022
В Тутаеве завершилось выездное мероприятие комплексной программы обучения молодых лидеров «РОСт».
Четырехдневное образовательное мероприятие проекта «РОСт» прошло под эгидой обучения активистов молодежных общественных объединений, а также проектирования социальных инициатив. В 2022 году проект поддержали Федеральное агентство по делам молодежи, Администрация Тутаевского муниципального района, молодежный центр «Галактика», информационный центр «Берега», Ярославская областная общественная организация Российского Союза Молодежи, Централизованная библиотечная система Тутаевского района и другие партнеры.

Примечательно, что проект зародился 10 лет назад, и в этом году активисты, оргкомитет и партнеры отметили первый серьезный юбилей деятельности проекта, участие в котором за эти годы приняли уже свыше 550 ребят. В юбилейный год участие приняли ребята из Тутаевского, Ростовского, Гаврилов-Ямского и Даниловского муниципальных районов Ярославской области.
«Название проекта «РОСт» выбрано не случайно, так как оно отражает суть проведения данной инициативы. Это и непосредственный профессиональный рост молодых активистов, которые получают новую, и, несомненно, нужную информацию в сфере молодёжной политики, и, расшифровывая аббревиатуру «РОСт», получаем Районное Обучение Старшеклассников. Данное название было придумано самими ребятами в 2012 году, когда шла подготовка еще только к первому такому лагерю-семинару, идея всем показалась интересной и свежей. А теперь она живет и дает хорошие результаты обучения активной молодёжи» — рассказывает руководитель проекта, председатель Тутаевского представительства ЯООО РСМ Дмитрий Конев.

Фундаментальным курсом для участников выездного мероприятия проекта «РОСт» стал курс по социальному проектированию. Для ребят на курсе раскрывались такие темы, как этапы и механизмы реализации проекта, необходимые ресурсы, результаты проекта и их оценка. После изучения тем и выполнения заданий активисты получили практические навыки для создания инициатив. Информацию до ребят доносили опытные эксперты, формировавшие успешные заявки на грантовые конкурсы разного уровня, преподаватели и спикеры.
Перед выездными мероприятиями проделана огромная работа по подготовке кураторов, организационного комитета: получен социальный запрос на темы обучения, освоены новые подходы и методики.

В программу выезда также были включены тренинги и мастер-классы по направлениям: организаторское мастерство, ораторское искусство и самопрезентация, информационная деятельность общественной организации, продвижение инициатив. Оргкомитетом проведены игры на сплочение и выявление лидеров, коммуникационные тренировки, тематические мероприятия.
«Данный проект, несомненно, это РОСТ ребят, это получение новых, а главное, полезных знаний, умений и навыков. Мы считаем, что данный проект актуален и необходим, поэтому и получает поддержку, как со стороны органов власти, так и со стороны партнеров. Кроме того, важен и тот факт, что проект востребован» - делится мнением директор молодежного центра «Галактика» Мария Никанорова.

Стоит отметить, что по итогам работы ребят в проекте «РОСт» были выделены 9 инициатив молодежи, 3 из которых будут реализованы весной и летом 2022 года. Проектная команда кураторов и организаторов сопроводят эти инициативы, помогут реализовать и проанализировать. Тематика проектов разнообразна от создания новых туристических маршрутов, что особенно важно при реализации проекта «ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА», до реализации комплекса мероприятий для молодежи в летний период.
Реализация инициатив молодежи станет возможной благодаря включенности всех заинтересованных лиц, партнерских проектов: «Память сквозь поколения» муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система», «Лига будущего» Федерального агентства по делам молодежи, проектов Администрации Тутаевского муниципального района, Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области и государственного автономного учреждения «Дворец молодежи».
Вступай в РСМ!