РСМ|Ярославль
1 декабря 2021
ЦИФРА – образовательный проект для молодежи муниципальных районов ЯО
Рады сообщить, что скоро запускаем трек ЦИФРА проекта Департамент НФО | Ярославская область, который стал победителем конкурса социально-ориентированных НКО Департамента общественных связей Ярославской области.

ЦИФРА - образовательный блок проекта "Департамент Неформального образования (НФО)", который реализует Ярославский РСМ для молодежи из муниципальных районов.
Миссия проекта-формирование позитивного контента и знакомство целевой группы с возможностями информационных платформ. Участниками проекта станут члены РСМ и представители НКО муниципальных районов области, которые занимаются информационным сопровождением деятельности, а значит задействованы в формировании контента, влияющего на восприятие окружающей действительности как самого молодого человека, так и его родителей, родственников и друзей.
В рамках проекта пройдут семинары, мастер-классы, практикумы, творческие лаборатории и т.д. в смешанных он/офф форматах по следующим тематическим блокам: 1. Развитие официальных групп НКО в соцсетях; 2. Фото и видео контент для информационного сопровождения мероприятия; 3. Основы раборы пресс-службы НКО; 4. Информационный повод или как удержать внимание пользователей; 5. Соцсети или традиционные СМИ - дискуссионная площадка; 6. Формы визуального сопровождения информационных материалов; 7. GR и PR проектов информационного сопровождения; 8. Я бы в блоггеры пошел или мифы и реальность новых профессий; 9. Новые возможности цифрового информационного пространства (Госуслуги, АИС Росмолодежь и т.д.)

Смешанный формат позволит привлечь к образовательному процессу специалистов из других регионов, в том числе экспертов грантового конкурса ФАДМ "Росмолодежь" и Ассоциации тренеров РСМ.
По результатам районы получат команды волонтеров, которые обладают первичными навыками информационного сопровождения мероприятий. НКО смогут вывести официальные аккаунты на новый уровень, привлечь внимание новых пользователей, создать поле позитивного контента о событиях, происходящих в регионе. Молодые люди получат дополнительные навыки неформального образования, которые будут способствовать повышению их профессиональных компетенций, а знания о возможностях "Госуслуг", АИС "Росмолодежь" и др. станут устойчивым навыком, который будет транслирован, как одна из основ формирования позитивного контента в рамках проекта.

Весь образовательный курс не оторван от реальной действительности, практическая часть будет основана на освещении событий, которые в этот момент происходят в регионе. В очном финале проекта примут пресс/службы, которые представят на онлайн питчинг проекты с концепцией развития информационных служб молодежной политики района и их взаимодействие с другими сферами: культура, туризм, образование, МСП, развитие творческих индустрий и т.д.
Организаторы предполагают, что в реализации будут заинтересованы в т.ч. пресс-службы органов госвласти и СМИ региона. Чтобы "заинтересованность" вылилась в конкретику, на финальном мероприятия пройдет не только образовательный блок, но и презентация достижений участников для заинтересованных сторон. Итоговыми документами будут дорожные карты для реализации проектов на муниципальном уровне.
Вступай в РСМ!