РСМ|Ярославль
15 ноября 2021
ПРОФИТ - всё, что вы хотели знать, но боялись спросить!
ПРОФИТ - всё, что вы хотели знать, но боялись спросить!

Цели и задачи проекта:
Формирование у молодежи осознанного безопасного финансового поведения в сфере информационных технологий.

Партнеры проекта:
- Общественная палата Ярославской области;
- Общественный Совет при УМВД ЯО.
Проект реализуется за счет средств гранта Департамента финансов ЯО.

Механизмы реализации проекта:
Онлайн этап – регистрация, отбор, лекции и вэбинары, анкетирование, 1й этап кейс Чемпионата. Офлайн этап – образовательная сессия, финал кейс Чемпионата.

Территория реализации проекта:
Ярославская область (Ярославль, Ярославский район, Тутаев и Тутаевский район, Некрасовский район, Данилов и Даниловский район, Ростов и Ростовский район, Переславский район, Рыбинский район, Гаврилов-Ям, Углич, Некоуз, Первомайский район)
Всего в отборочных турнирах в смешанном он/офф форматах приняли участие почти 100 команд из перечисленных районов Ярославской области.
В финале примет участие всего 8 команд, а значит команды - участницы финального этапа прошли путь, как при зачислении в престижных вуз: более 10 команд на 1 место!!!

Экономическая эффективность проекта:
- Все этапы онлай/офлайн образовательного и конкурсного блоков будут проведены за счет привлечения квалифицированных тренеров и добровольцев, которые будут работать на безвозмездной основе, а значит, являются волонтерами, что можно считать увеличением числа волонтеров НАЦПРОЕКТА «Цифровизация». Общее количество волонтеров проекта – 40 человек. Данный пул будет работать на основе волонтерских договоров, по которым можно четко рассчитать на основе МРОТ собственные вложения организаторов, в т.ч. и экономическую выгоду, сложив средства предполагаемого гранта и труд волонтеров и поделив на количество участников проекта. Эффективность и экономическая выгода в рамках данного проекта – 100%;
- В информационном поле появится позитивный контент, который, помимо просветительской направленности, будет информировать общественность о социально-значимых инвестициях государства в формирование над-профессиональных навыков молодежи. Эффективность и экономическая выгода в рамках данного проекта – 100%;
- Молодежная политика – это политика инвестиций. Молодой человек, получивший инвестиции в знания о финансовой безопасности, обязательно поделится знаниями с собственной семьей, а значит эффективность и экономическая выгода в рамках данного проекта, как минимум – 200% (по минимальному количеству родственников).
Экономическая эффективность заключается еще и в том, что проект задает тренд на самостоятельное получение новых знаний, умений и навыков на безопасное финансовое поведение и безвозмездно передает молодому человеку своеобразные чек-листы/механизмы поддержания финансовой безопасности.
Социальная эффективность проекта:
- формирование корпуса волонтеров НАЦПРОЕКТА «Цифровизация»;
- исполнение предложений Президента РФ о вовлечении молодежи в реализацию НАЦПРОЕКТОВ;
- создание позитивного контента в социальных сетях;
- формирование стратегии солидарной ответственности поколений друг перед другом не только через передачу знаний и опыта от старших к младшим, но и через привлечение молодежи к информированию старших поколений о небезопасности так быстро меняющихся технологий;
- проведение пилотного проекта по теме финансовой безопасности для подростком и молодежи из муниципальных образование, а значит предоставление равного доступа к социальным услугам, что является одной из главных задач социально-экономической стратегии развития Российской Федерации.
Дальнейшая реализация проекта:
- Материалы пилотного проекта могут стать базовыми для аналогичных мероприятий в образовательных учреждениях Ярославской области;
- Волонтеры проекта могут быть использованы для формирования предложений молодежи в те части НАЦПРОЕКТОВ, которые связаны с тематикой данного конкурса;
- Информационные технологии меняются практически мгновенно, а значит, подобного рода проект может стать ежегодным, а при поддержке организаторов данного конкурса получить статус областного. Учитывая межведомственное взаимодействие органов власти и гибкость деятельности общественной организации, это могла бы быть успешная коллаборация по теме финансовой безопасности с привлекательными и понятными аудитории как смыслами, так и визуальными образами.

контакт для реализации в своем районе/образовательном учреждении: Ксения Дерябина/Костина и Даша Сыроежина

Вступай в РСМ!