РСМ|Ярославль
27 января 2020
Хлеб той зимы | Тутаевское представительство ЯООО РСМ
27 января День воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

К началу блокады в городе имелось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовали военно-морские силы противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

26 января 2020 года прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб». На площади Мира собрались жители города Тутаева, которые вспомнили и почтили память о жителях Ленинграда. Члены Российского союза молодежи и добровольческого движения Тутаевского района раздали листовки о прорыве блокады Ленинграда и 125-ти граммовые кусочки "священного" чёрного хлеба. Также звучали стихотворения о войне и пронизывающие песни. 
Вступай в РСМ!