РСМ|Ярославль
21 октября 2019
Интервью с членом жюри Фестиваля "Красная Гвоздика" Александром Мозгуновым!
Интервью с членом жюри Фестиваля "Красная Гвоздика" Александром Мозгуновым!
Представьте, что ваше интервью прочитает человек, который абсолютно ничего о вас не знает, назовите пару фактов о себе. 

Александр Мозгунов - артист ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова. В декабре будет 5 лет, как я работаю в этом коллективе, живу в Москве. Закончил Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева (РГАТУ), по специальности инженер-технолог. Помимо учебы моим хобби был вокал, впоследствии это хобби стало делом жизни. 

Расскажите, как вы попали в Ансамбль Александрова? 

После окончания вуза пришло время идти в армию. Мне подсказали, что есть разные коллективы и военные ансамбли, в которых можно пройти военную срочную службу. Я просмотрел 5 коллективов и подал заявку в несколько: ансамбль Александрова, ансамбль Северного Флота и ансамбль ВДВ. Приоритетным был наш ансамбль. Отправил резюме, видеозаписи, аудиозаписи, потом пригласили на очное прослушивание, которое проходило непосредственно перед хором. Было принято решение, что они берут меня певцом хора. 

За год я успел себя зарекомендовать. Мы много путешествовали, ведь год моей службы пришелся на 70-летие Победы. За этот год мы объехали пол страны и часто выезжали заграницу. Голосовые данные и знание партий сыграли свою роль и в конце срока службы хормейстер предложил подписать договор и продолжить работу. 

Вы стали членом жюри фестиваля "Красная гвоздика", как Вы оцениваете уровень участников? 

В жюри меня пригласила Юлия Костицина, мы давно знакомы и в этом году она спросила свободен ли я в даты конкурса, не смотря на забитый график звезды сошлись. 

Скажу как член жюри, вокал в этом году был слабоват, но выразительное чтение напротив. Очень талантливые конкурсанты. Многие тронули до глубины души. Настолько органичны, правдоподобны... Не один раз покрывался мурашками, честно скажу, сердце билось сильнее. Представлял перед собой образы, картины и это было здорово. Возможно, первый раз я испытывал такие эмоции, до этого мне не приходилось бывать на конкурсе чтецов и они меня поразили. 

Какой бы совет вы дали вокалистам? Он не обязательно должен быть связан с музыкой. 

Главный мой совет - не бросайте это дело! Даже если что-то не получилось, даже если вы не вошли в гала-концерт и не стали лауреатами. Вы большие молодцы, потому что приехали сюда. Вы делаете большое дело. Вы преодолели себя, готовились и повысили уровень своего профессионализма. 

Не останавливайтесь на достигнутом! Развивайтесь! Слушайте хорошую музыку, на которой можно учиться. Берите что-то у именитых певцов, ведь не каждый может сразу быть индивидуальным. Мы кому-то подражаем - это неплохо Мы учимся. Потом у каждого появится свое лицо. 

Второй совет. Не знаю, все ли ребята работают с педагогами или сами, но если вы учитесь самостоятельно, то (сужу по себе) должен быть человек, который подскажет со стороны. Когда я начинал, я все делал сам, а когда есть учитель, то он тебе вокально подсказывает по всем нюансам. Видит со стороны и может указать на ошибки - это важно! 

Если нет педагога - желаю его найти! Хорошего! 

Бегите от плохих, профанов сейчас много, но если вы найдете хорошего - держитесь за него крепко и обязательно растите над собой, растите вокально, растите как артисты. 

Желаю вам стать достойными творческими единицами!
Вступай в РСМ!