РСМ|Ярославль
14 декабря 2016
РСМ в Лицах: Ольга Правдухина
РСМ в Лицах: Ольга Правдухина
Ольга Борисовна - коренная Ярославна. С 2001 года является председателем Ярославской областной общественной организации Российского Союза Молодежи.

- Для начала хотелось бы поговорить о Вас.


У меня педагогическое образование, я учитель русского языка и литературы. Закончила 14 школу города Ярославля, потом работала в этой же школе вожатой и получила приглашение во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи. Я работала во Фрунзенском райкоме комсомола, отвечала за работу с пионерами. У меня был районный совет пионерской организации.
Потом была конференция, на которой комсомол был переименован в Российский Союз Молодежи. Я получила приглашение работать в областном совете Российского Союза Молодежи со школьниками. Начали делать проекты, как раз появилась всесоюзная программа «Лидер». Эту программу впервые принимали на пионерском слете в лагере «Артек», а потом она потом пошла по России.  
Всегда нужно чему-то учиться, а РСМ – это неограниченные возможности. В тот момент в институте молодежи (бывшая Всесоюзная школа комсомольского актива) было создано большое количество образовательных курсов, на которых мы получали квалификацию по досуговой деятельности, патриотическому и интеллектуальному образованию.
Я закончила заочную школу некоммерческих организаций. Мы были первым выпуском, на котором была апробирована история образовательного дистанционного процесса для лидеров некоммерческих организаций.
Также я закончила курсы для молодых лидеров Европы, училась в Лондоне, прошла по конкурсному отбору.  Из России было 2 человека. Учились мы в Лондонском Thames Valley University. Постигали изучение иностранного языка через профессиональное поле. Всю терминологию мы учили на иностранном языке.
В прошлом году мы учились в бывшем Институте Молодежи (Московский Гуманитарный Университет). Мы учились на предмет сопровождения, тьюторства в молодежной политике. Подтверждали свои знания, учились дистанционно, сдавали экзамен.

- Что Вы считаете главным в жизни человека и почему?


Учиться и думать. Я считаю, что главное для человека – мыслить. Главное никогда не останавливаться. Учение – это поиск чего-то нового для поддержания интереса к жизни.

- А когда Вы стали председателем?

Надежда Львовна Биочино была избрана руководителем. В течение года она совмещала две работы, а потом такой возможности не стало и она ушла в мэрию. Я сначала была избрана заместителем председателя в 2001 году, а в конце 2001 года областной совет подтвердил мои полномочия председателя. В 2004 году я была избрана председателем нашей организации уже на конференции.

- Должность председателя – это ответственно и почётно. Как проходили ваши первые рабочие дни?

Назначение было неожиданным. Я сознательно избиралась заместителем председателя, но еще не видела себя в качестве руководителя. Не видела в себе внутренних ресурсов.
Первые дни работы у любого человека, который избирается на какую -либо должность, проходят очень тяжело. Человека начинает «колбасить». Он считает себя очень важным и значимым, делает большое количество необдуманных поступков, надувает щёки. Это у всех в разной степени: у кого-то больше, у кого-то меньше. У меня тоже это было. Самое главное в этой истории остановиться, чтобы не страдали окружающие. Сначала у меня был шок, потому что Надежда Львовна сказала, что нет больше возможности заниматься работой на двух ответственных постах. Нужно помнить, что вместе с новыми полномочиями ты получаешь обязанности. И обязанностей даже больше, чем полномочий. 

- Ярославской организации РСМ уже 25 лет. Большое количество активистов, ярких проектов. Как Вы думаете, в чем секрет успеха организации?

Секрет успеха организации в преемственности. Рядом с нами всегда те, кому уже за 30, кто уже не избран в руководящие органы организации, а люди постарше.
К примеру, председатель нашей организации Владимир Васильевич Симонов - руководитель КредПромБанка. Он нам помогает по финансовому сопровождению. Всегда посоветует и подскажет. Когда мы решились на историю с хостелом нужно было делать реконструкцию, а он нам помогал с получением очень выгодного кредита.
Директор Департамента труда и социальной защиты населения Лариса Михайловна Андреева. Она помогает нам с вопросами, связанными с трудоустройством молодежи, с социальным сопровождением, в общем, всегда можно получить консультацию.
Надежда Львовна Биочино и Наталья Владимировна Рыбкина работали в управлении по молодёжной политике.
И они все рядом. Наши ребята видят этих людей на мероприятиях.
В палаточном лагере 14-летние ребята видят оргкомитет студентов и понимают, что у них тоже есть такая  возможность. Оргкомитет у нас всегда дружный, умный, красивый и талантливый. У нас никогда нет проблем с набором оргкомитет. Большое количество ребят, которые стали кураторами в танцевальном лагере и лагере актива. Это всё выпускники проектов.
Берем проект «Русская зима». Эта история, в которую играют все. Весь Ярославль знает про «Дни Молодежи», а проект-то привезён из Эстонии в середине 80-х годов прошлого века. И губернатор Ярославской области Вахруков Сергей Алексеевич на тот момент сидел за этим столом и был первым секретарем обкома комсомола. Он решил, что это будет областной проект и вот с той поры, несмотря на застой, перестройку, трудности, кризисы, санкции, проект есть. И сегодня те люди, которые были у «руля» этого проекта, до сих пор с нами. В палаточном лагере ребята придумывают какую-нибудь игру, дальше мы везем ее на «Дни Молодёжи», потом на «Русскую Зиму», а потом она распространяется по всей Ярославской области и даже, не побоюсь этого слова, по Европейскому пространству. В международном лагере «Беларусь» проводят туристическую эстафету, играют в лапту по нашим правилам, в городки, во взятие города. 
Есть возможность построить карьеру. Вот к примеру, Марина Филаретова работала в аппарате нашей Ярославской организации, занималась молодёжной дисконтной системой. Дальше Марина уехала в ЦК Российского Союза Молодёжи, руководила этим проектом на всю Россию. Дальше она начала работать с международными молодёжными проектами в Министерстве спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации. Сегодня Марина чиновник совета Европы, отвечает за работу с молодёжью стран СНГ, Балтии и Средиземноморья.

- А у Вас есть личный секрет успеха?

Всегда искать вкус к жизни, учиться и что - то делать.
Я в детстве танцевала в хорошем коллективе «Улыбка», а потом во Дворце Пионеров в ансамбле народной песни и танца «Ярославич». И мы дружим до сих пор со вторым коллективом. В результате это вылилось в конкурс балетмейстерских работ «Волга-Волга» и танцевальный лагерь. И в прошлом году на «Волге-Волге» были мои девчонки: одна сидела в жюри, а вторая привезла коллектив из Калининградской области. У нас как вечер встречи выпускников был. В этом и есть вкус жизни. Ну и что, что я не могу танцевать профессионально, зато я могу этим профессионально заниматься как организатор. И секрет ещё, наверное, в том, чтобы твои друзья иногда были твоими психологами и жилетками. Если вдруг нужно. 

 
- Какой самый ценный совет в жизни Вам кто-либо давал?

Советов много. Из последних: в конфликте выигрывает тот, кто этот конфликт и не начал. Прежде, чем что-то делать, надо очень хорошо подумать и взвесить все «за» и «против». 
Змею убивают с головы, невозможно решить проблему начиная с хвоста. Иногда надо принимать кардинальные решения, хотя, наверное, они не всегда приятные.
Ну и нельзя для всех быть хорошим. Это невозможно. Кто - то может сказать: «у тебя сложный характер». Ну и классно. Пусть у меня сложный характер, но я не хочу быть примитивным, одноклеточным и абсолютно простым.
 
- В РСМ можно вступить с 14 лет. Как Вы считаете, с какого возраста нужно привлекать к активной жизни подростков? Они должны это делать сами или родители должны способствовать?

Ну вот тут народная мудрость, что воспитывать ребенка можно пока он лежит поперёк лавки.
Я считаю, что никто не может повлиять. Есть гены, есть семья, есть привычки. Можно скорректировать поведение того или иного человека. К нашим проектам мы привлекаем ребят не с 14 лет, а гораздо раньше. Здесь зависит уже от желания родителей. Если у нас есть хороший продукт, у родителей есть понимание этого продукта, а у ребенка есть желание, то вот тогда мы можем все друг другу пригодиться. По-другому не может быть. Членом общественной организации ребенок может являться с 8 лет по законодательству. До 8 лет его интересы представляют родители. До 18 всё равно важные решения надо состыковать с родителями, то есть до 18 лет человек не может избраться в выборный орган любой организации, хотя с 14 лет он уже может сам себе банковскую карту оформить.

- Какие преимущества есть у активистов РСМ перед обычными ребятами?

Активист получает информацию из первых уст от всех нас. Мы команда. У нас есть аппарат областного совета, есть выборные органы областного совета. Вся информация стекается, естественно, к нам и к руководителям каких-то проектов или рабочих групп.
К примеру, Настя Афанасьева работала в лагере «Ярославский Хуторок» вожатой, а по окончанию лета у неё уже было несколько интересных командировок. Она возила наших ребят в Анапу в лагерь. Вот Полина Частова ездила с детьми в Москву на форум. Максим Манашкин ездил на стажировку в аппарат ЦК РСМ. Это совпало с его образовательным процессом и получилась очень выгодная история. Не надо было тратить деньги на проживание, потому что РСМ предоставил общежитие. 
Просто вся информация идет из первых рук. Дальше мы можем помочь. Например, проходит какой-нибудь тренинг и мы понимаем, что при прочих равных условиях, если хочет наш активист, то мы можем повлиять на оргкомитет и отберут нашего человека. Будет 10 человек и из них один наш.
С проекта «Русская Зима» самые-самые активные команды ездят на «Рязанский Валенок», а мы помогаем с поиском финансирования. Активисты разных возрастов ездят в международный лагерь «Беларусь». КВНщикам помогаем с поиском средств, ресурсов, тренеров. 
Ведь кто такой активист? Активист - человек с активной жизненной позицией, которому на себя не наплевать. На самом деле, мы ведём себя так по отношению к любому молодому человеку, но преимущество будет у члена РСМ.

- Есть ли какие-то традиции, которые присуще только Ярославской организации РСМ?

Есть традиция в общероссийской организации: при приеме в РСМ мы пьем напиток здоровья - ряженка, сметана, молоко.
Раз в 5 лет массово празднуем День Рождения. Есть детский праздник, есть взрослый.
Наша традиция – это то, что все наши проекты долгосрочны. Мы не занимаемся проектами - однодневками. У нас традиция соответствовать брендам, а не трендам. Тренд – это краткосрочная, сезонная, модная тенденция, а бренд – это устойчивое понятие. У нас традиция вносить в наши проекты какую-то новизну. На 20-летие проекта «Русская Зима» мы придумали другую схему проведения мероприятия. В танцевальный конкурс «Волга-Волга» мы добавили отборочный тур и номинацию солистов. К образовательному танцевальному лагерю в этом году добавляется образовательный конкурс для студентов, которые непрофессионально работают балетмейстерами. КВНщики каждый год добавляют что-то новое к сезону. 
Только благодаря долгосрочности появляется преемственность.

- Что для Вас РСМ сейчас?

РСМ - это устойчивая организация с хорошей историей, продуктивным настоящим и более чем уверенным будущим. У нас родился серьезный экономический проект хостел «Дом 18», которым мы занимаемся. Благодаря ребятам из нашего аппарата, которые участвуют в разных семинарах, форумных площадках, появляется большое количество новых проектов. Мы серьезно задумались о таком термине, как «равный доступ» к социальным услугам всех категорий молодежи. Для меня РСМ сейчас - это организация, которая в молодёжной политике находится на пике атаки. Мы знаем наш вектор, знаем где найти информацию, знаем кто может нам помочь и мы уверены в тех, кого мы можем привлечь. Мы не мечемся из стороны в сторону, понимаем куда идти и что делать. Гордимся людьми которые были, которые сейчас и которые будут.

- В преддверии 25 - летия хотелось бы услышать от Вас пожелания людям, которые состоят в РСМ.

Я бы сказала всего три слова, чтобы они их запомнили: Россию Строить Молодым!


Ольга Паршукова
Член-корреспондент Ярославской организации РСМ

Вступай в РСМ!