РСМ|Ярославль
1 октября 2016
Ярославская делегация вернулась с Форума ЦФО!
С 28 по 30 сентября 2016 года в Москве на базе пансионата "Солнечная поляна" прошёл Окружной форум Ученического самоуправления Центрального федерального округа. Организаторами выступили Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, общественного движения «Молодые юристы России», Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

В Форуме приняли участие 12 субъектов ЦФО из 20 регионов России. Ярославская область приехала в составе 24 человек, среди которых были представители Ярославской организации Российского Союза Молодежи. Делегация подготовила презентацию опыта Ученического самоуправления в Ярославском регионе и достойно представила ее другим участникам.

Образовательная программа форума оказалась очень насыщенной и включала в себя несколько блоков:
• командные отношения;
• проектная деятельность в сфере УСУ;
• корпоративная культура и связи с общественностью;
• правовое обеспечение деятельности УСУ.

Для участников были подготовлены лекции, интерактивные занятия и презентации. Каждый имел возможность высказать свое мнение во время дискуссий, поделиться опытом и приобрести новые знания.

Ярославская участница Ксения Чикишева отметила – "Форум оказался очень полезным, мы многое узнали об Ученическом самоуправлении и постараемся передать полученный опыт своему региону". Много положительных комментариев прозвучало и от представителей других областей и городов.

Белов Максим из МОУ СОШ №82 горда Черноголовка Московской области, ставший победителем Всероссийского конкурса на лучшего лидера органа ученического самоуправления общеобразовательных организаций России, рассказал: "Я уже не в первый раз принимаю участие в подобных мероприятиях. И каждый раз это что-то новое, интересное и увлекательное! Форум-это не только отличная площадка для обмена опытом и лучших наработок в развитии ученического самоуправления, но и замечательный образовательный проект. Хочется выразить огромную благодарность организаторам Форума - Российскому Союзу Молодежи, а так же всем его участникам за активную и результативную работу в рамках Форума".

На вопрос о минусах данного мероприятия Юлия Аксёнова из Тульской области ответила: "Форум был просто великолепен. Минусов нет, мне понравилось все! Я слушала каждую лекцию, записывала каждое слово. Было очень интересно, особенно мне понравились дискуссии. Я хочу еще раз попасть на это мероприятие".

Форум ЦФО завершился в Министерстве образования и науки Российской Федерации, где состоялась видеоконференция по теме "Ученическое самоуправление", в начале которой с приветственным словом выступил Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Шаевич Каганов. Председатель РСМ Павел Павлович Красноруцкий представил данные о ходе реализации программы «Ученическое самоуправление» в России, после чего были подведены итоги Форума. Участники получили ценные призы, в том числе сертификаты на бесплатное прохождение экспресс – курса подготовки к ЕГЭ и ОГЭ " Топ - 10 ошибок" по математике и русскому языку.
Вступай в РСМ!