РСМ|Ярославль
27 августа 2016
Ярославский Хуторок - территория возможностей!

С 15 по 22 августа 2016 года в Ярославле прошел образовательный лагерь актива старшеклассников "Ярославский Хуторок". Организаторами лагеря выступили Ярославская областная общественная организация РСМ при поддержке Агентства по делам молодежи Ярославской области.

Участниками лагеря стали ребята, обладающие лидерскими качествами, которые приехали из разных муниципальных районов. В этом году "Ярославский Хуторок" собрал в себе более 90 детей.

Для участников была подготовлена обширная образовательная программа. На протяжении всей смены ребята посещали лекции, которые включали в себя несколько направлений: организаторская деятельность, PR- сопровождение, межкультурный диалог, социальное проектирование. По окончанию лекционного курса, используя полученные знания, участники разработали и защитили свои собственные проекты.

Впервые "Ярославский Хуторок" был организован в городских условиях, благодаря чему стало возможным прохождение стажировок в различных учреждениях Ярославля. Участникам было предложено поработать в Центре патриотического воспитания, Центре социального партнерства, Подростковом центре «Молодость», Дворце Молодёжи, ЗАГСе, Управлении по молодежной политике Ярославской области и хостеле Dom 18.

Также, в один из дней,  ребята приняли участие в  мастер- классах по лидерству, деловому этикету, социальному предпринимательству и проекте Handmade "Другое дело".

Отличительная особенность лагеря  "Ярославский Хуторок" - развитое самоуправление. Традиционно проходят выборы мэра и создается муниципалитет, который берет на себя решение некоторых организационных вопросов. В этом году мэром стал Рыбкин Степан, участник из Ярославля.

Гостем лагеря стал заместитель председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов. Участники смогли задать общественному деятелю все интересующие вопросы и узнать об особенностях работы в правительстве. Илья Осипов поделился с ребятами историями из своей жизни, а также дал несколько советов и рекомендаций на актуальные темы.

 

Помимо этого, состоялась встреча с председателем Избирательной комиссии Ярославской области Олегом Килипченко. Он рассказал о специфике своей деятельности и важности "выбора" в жизни каждого из нас.

 

Смена завершилась участием в празднике на Советской площади, который был посвящен Дню флага Российской Федерации. Ребята поздравили ярославцев танцевальным флешмобом, после чего, вместе с высокопоставленными гостями, отправились в Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны, где их встретили курсанты-юнармейцы. Церемония  завершилась прохождением личного состава торжественным маршем.

Вступай в РСМ!