РСМ|Ярославль
21 декабря 2018
Активная молодежь растет!
Завершил свою работу межмуниципальный сбор-семинар для старшеклассников, который уже стал традиционным на территории Тутаевского муниципального района. История проведения проекта началась в 2012 году, когда возросла актуальность повышения уровня активистов РСМ в районе. 
Организаторами проекта в 2018 году выступили активисты Тутаевского отделения Ярославской областной общественной организации Российского Союза Молодежи и молодежный центр «Галактика». 
Программа трехдневного пребывания в рамках сбора-семинара «РОСт» была насыщенной, познавательной, яркой и интересной — творческие мероприятия чередовались с обучением по разнообразным темам. 
- В программу были включены тренинги и мастер-классы по направлениям: организаторское мастерство, ораторское искусство и самопрезентация, информационная деятельность общественной организации. Были приглашены спикеры по каждому направлению, которые смогли доходчиво и ярко представить свой опыт и рассказать о важных нюансах. Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить Наталии Юдиной, Марии Никаноровой, Татьяне Хватовой - рассказывает руководитель проекта, председатель Тутаевского представительства ЯООО Российского Союза Молодежи Дмитрий Конев. 
Три отряда в первый день заявили о себе в творческих визитках «Навстречу Новому году». А на торжественном открытии приветственные слова и слова напутствия высказали Глава Тутаевского района Дмитрий Рафаэлевич Юнусов и директор молодежного центра «Галактика» Мария Валерьевна Никанорова. 
Стоит отметить, что проект в 2018 году был проеден в канун праздника, поэтому был полностью пропитан торжественной зимней атмосферой. Ириной Винокуровой был организован интересный мастер-класс по изготовлению и росписи имбирных пряников,которые можно было бы подарить родным и близким. Второй же день был полностью образовательным, где все участники погрузились в деятельность по группам. Также для ребят прошел интеллектуальный фестиваль - «А если подумать?», получивший поддержку в конкурсе грантов Администрации Тутаевского муниципального района на реализацию гражданских инициатив. Участие в Фестивале приняли свыше 40 человек. 
Самым неожиданным для ребят стал квест по мотивам сериала «Шерлок» канала ВВС. Костюмированная игра очень им понравилась. Ее успех, как считает молодежь, был обеспечен интересной совместной деятельностью всех трех отрядов по решению головоломки. 
Закрытие смены также было отмечено значимым и приятным событием — вступлением в ряды Российского Союза Молодежи одиннадцати активных и инициативных ребят. 

Вступай в РСМ!