РСМ|Ярославль
9 мая 2015
Члены Ярославской организации РСМ приняли участие в "Бессмертном полку"

Сегодня, 9 Мая 2015 года, в год славного юбилею Великой Победы советского народа над фашизмом, аппарат Ярославской организации Российского Союза Молодёжи , члены организации, организационных комитетов проектов "Русская Зима", "Дни молодёжи" приняли участие в акции «Бессмертный полк», которая проходит во многих российских городах, и увековечили память героев Великой Отечественной – своих отцов, дедов и прадедов.

 

Впервые "Бессмертный полк" прошел 9 Мая 2012 года в Томске. В колонне "Полка" тогда пронесли почти 2000 портретов ветеранов и прошли более 6000 томичей. Его инициаторами стали журналисты Томской медиа -группы, которых поддержали жители города. 

Акция "Бессмертный полк" в Ярославской области проходит уже во второй раз, и за это время набрала обороты. К акции с трепетом и уважением присоединяются люди от мала до велика. В 2015 году в строю "Полка" прошли около 8 000 человек.

Сегодня порядка 60 членов РСМ в Ярославле вышли почтить память тех людей, которые ценою своей жизни отстояли наше будущее!

"С нами в строю сегодня вышли благодарные потомки, чьи родные воевали за освобождение нашей Родины! К нужной и важной акции присоединились кадровые офицеры, которые родом из Крыма, все они участники программ Ярославской организации РСМ. Найдя всю необходимую информацию о своих фронтовиках, они изготовили транспаранты и теперь их Герои вновь в строю..." - рассказывает председатель ЯООО РСМ Ольга Борисовна Правдухина.

Ярославцы разных поколений прошествовали по Волжской набережной от памятника Некрасову до Вечного огня, они подняли над Волгой транспаранты с именами и фотографиями своих родных – своих Героев и Победителей. 

У каждого своя история, судьба, боевой путь. Одним удалось выстоять и дойти до Победы, других, к сожалению, мы знаем только по фото и рассказам родных. Но Помним! Чтим Память о славных подвигах!

"Мой прадедушка, Зимин Дмитрий Васильевич 1912 года рождения. Призван он был Тутаевским районным военным комиссариатом, откуда и ушел на войну в 1941 году. По словам моей бабушки Лидии Дмитриевны, ее отец ушел на фронт не прощаясь с ней, так как это было очень больно - уходить от семьи: от жены, сына Володи и дочерей Лиды и Зои. Сразу же был отправлен на фронт близ города Орел, где уже стремительно приближалась линия фронта. Уже осенью 1941 г. начался демонтаж и отправка на восток оборудования Орловских предприятий, но ко времени оккупации так и не была завершена. В конце сентября 1941 года с началом операции вермахта «Тайфун» захват города стал неизбежен. Для организации подполья в городе начали закладываться тайные склады взрывчатки и другого оружия" - рассказывает историю своего Героя, Дмитрий Конев, начальник отдела ЯООО Российского Союза Молодёжи.

Стоит отметить, что в 1941м году Орловщина стала местом ожесточенных боев — по территории области в течение двадцати двух месяцев проходила линия фронта. Еще осенью 1941 года в ожесточенных боях в районе Орла и Мценска родилась танковая гвардия . Советские воины мужественно сражались за каждый рубеж, ценою своих жизней тормозили наступление врага...

"За всё время мой прадедушка написал домой всего два письма, которые, к сожалению, сохранить не удалось" - продолжает Дмитрий, держа в руках транспарант с фото. "Осенью 1941 года связь с Дмитрием Васильевичем была прервана. Последняя связь, указанная в донесении, числится в госпитале г. Орел. Числится без вести пропавшим с декабря 1941 года..." .

Также отмечаем, что акция прошла во всех муниципальных образованиях нашей области, в 8 из которых члены РСМ выступили не только как участники, но и соорганизаторы проведения.

Мы искренне считаем, что в год 70-летия Победы советского народа над фашистской Германией, каждый должен найти историю про своего Героя! В мире, где фальсифицируются истинные факты, мы должны знать историю, помнить Героев и чтить память о них!

Вступай в РСМ!