РСМ|Ярославль
10 февраля 2016
Специальность «Организация работы с молодежью»

Специальность «Организация работы с молодежью»: как становятся лидерамами

В современном мире существует множество специальностей, и выбрать ту, которая соответствует вашим природным способностям и наклонностям – сложная задача. Если вы еще думаете, какому ремеслу посвятить свою жизнь, то у нас есть ответ. Для тех, кто активен и желает вести за собой других, а также занимается общественной деятельностью, существует специальность «Организация работы с молодежью».


В Ярославской области первым университетом, который стал готовить специалистов по работе с молодежью, является Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского. Специальность была открыта в 2005 учебном году, а 2006 году было принято решение о переименовании кафедры социальной педагогики в кафедру социальной педагогики и организации работы с молодежью.

Учеба студента организации работы с молодежью — это участие в молодежных мероприятиях и их анализ, подготовка и проведение форумов, семинаров, благотворительных акций, социологических исследований. Он практически не слушает классических лекций и семинаров. Вебинары, лекции в форме пресс-конференций, тренинги, либеральные клубы, круглые столы — самые популярные формы занятий. Именно поэтому сочетание учебы и участия в общественной деятельности только приветствуется для студентов этого направления.

Молодежный портал также узнал у тех, кто уже закончил учиться и начал работать по специальности ответ на вопрос: «Что дало тебе обучение на специальности «Организация работы с молодежью?»


Руководитель проекта ЯООО РСМ «Ярославская областная Юниор-Лига КВН», директор областного профильного лагеря для участников КВН-движения «Лето в стиле КВН» Юлия Портретова: 

Прежде всего, обучение на специальности «Организация работы с молодежью» дало мне уверенность и осознание того, что наконец-то я нашла то место, где мне нравится учиться и параллельно работать по специальности. За год до того, как попасть в ЯГПУ на факультет социального управления, я сменила два учебных заведения и лишь на третий раз я окончательно поняла к чему лежит моя душа. За пять лет учебы я получила огромный опыт, который смогла сполна применить на практике, а также познакомилась со многими людьми, с которыми я плодотворно сотрудничаю в профессиональной сфере, а с некоторыми даже сложились прочные дружеские отношения. Самое приятное то, что преподаватели, которые сопровождали нас на протяжении пяти лет, были для нас, прежде всего, друзьями и наставниками. Они были теми, кто мог помочь реализовать любую твою идею, и сейчас, встречая их на мероприятиях или просто на улице, приятно осознавать то, что тебя помнят, знают и до сих пор готовы помочь советом.


Ведущий специалист отдела развития общего и дополнительного образования Департамента образования Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области Дмитрий Конев:

В первую очередь обучение дало мне необходимую теорию, а также практические навыки работы в сфере молодежной политики. Каждый день я использую их в своей работе, которая связана с воспитанием и дополнительным образованием подрастающего поколения.

Полная версия  статьи на http://www.molportal.ru/node/13176

Статья подготовлена молодежным порталом Ярославской области совместно с
кафедрой социальной педагогики и организации работы с молодежью ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Вступай в РСМ!