РСМ|Ярославль
6 декабря 2016
РСМ в Лицах: Надежда Биочино
РСМ в Лицах: Надежда Биочино

Надежда Львовна родилась в городе Ярославле. Работала заместителем и председателем Ярославской организации Российского Союза Молодежи, после ушла в органы самоуправления и сейчас, после 15 лет муниципальной службы, работает в ранге руководителя исполнительного комитета регионального отделения партии Единая Россия. 

- В каком возрасте Вы начали проявлять активную жизненную позицию? Мы знаем, что вы являлись членом ВЛКСМ, расскажите поподробнее об этом. 

В Комсомол принимали с 14 лет. В то время я училась в школе № 52 в Заволжском районе, соответственно, и принимали меня в Заволжском райкоме комсомола. Уже в старших классах я работала в активе Комсомола школы, затем поступила в институт и оканчивала его, уже работая в комитете Комсомола педагогического института, который имел права райкома. Практически все студенты нашего времени были членами ВЛКСМ. 

- Может быть есть какое – то воспоминание, связанное с комсомолом, которое греет душу? 

Безусловно, осталось море теплых воспоминаний о ВЛКСМ. 
Но прежде всего это воспоминания о людях. О тех контактах и коммуникациях, которые родились в то время и о возможностях, которые были заложены в меня в организационном плане, то есть я такой чистый орговик. Наверное, все свои навыки и умения я получила именно в комсомоле. 

- Все мы знаем, что Российский комсомол был преобразован в РСМ в апреле 90-ого. Расскажите, что поменялось?  

Комсомол поменялся очень круто. Когда распадалась организация, менялся конституционный строй в России и отношение было очень пренебрежительное к нам, поэтому негатива было очень много, но тем не менее мы смогли собраться, встать на ноги и успешно продвигать свою жизнь, строить карьеру, создавать семьи, воспитывать детей, наверное, это все таки определенная закалка, которую мы получили. В тот момент были созданы альтернативные условия для собственного развития, для личностного роста. Я, в свою очередь, получив образование учителя, пошла работать в школу. Тогда была открыта первая частная школа и я начала свою учительскую карьеру именно там.  

- Каково было быть председателем молодежной организации? 

Я не осознавала, какого это было. Я работала и работала, мне очень нравилось, это была прежде всего моя внутренняя самореализация, у меня это получалось. С одной стороны, я достаточно просто выстраивала коммуникации с людьми, умела находить компромиссные решения трудных вопросов. С другой стороны, организация мне дала большую возможность общения за пределами Ярославской области. Я очень много всего повидала и в регионах, часто бывала в Москве и, благодаря Российскому Союзу Молодежи, я побывала за границей. Были выстроены дружеские отношения с Германией, я там была несколько раз с нашими официальными делегациями, благодаря нашей общественной деятельности, я смогла попасть в группу людей, которые проходили стажировку в конце 90-х в Америке, для меня это был большой опыт. 

- Помог ли Вам этот длинный путь в достижении главной жизненной цели и какая она? 

Главная цель-это достойно, красиво и ярко прожить свою жизнь. Цель может пролонгироваться, мы какими-то эпизодами решаем свои цели. На сегодняшний день я довольна своей жизнью, я очень часто начинаю сравнивать ее с такой успешной прогулкой по минному полю. Моя жизнь была яркая, со вспышками, с красочными эпизодами, безусловно, с какими-то провалами, но это такой красивый и интересный путь. 

- Общественная деятельность занимает у активистов много времени, как вы считаете, оно того стоит? 

Каждый принимает решения для себя, каждый живет в своем ритме. У кого-то очень быстро и активно проходят часы и минуты в сутках. Кто-то очень длительный, и не хватает 24 часов. Каждый решает для себя сам, чем заполняет свое свободное время. К моему счастью, у меня нет свободного времени, потому что все свое свободное время я либо посвящаю своей семье, своим друзьям, либо каким-то проектам. До сих пор с удовольствием продолжаю участвовать в проектах РСМ, и на фестивале «Русская зима», и любые предложения, которые поступают в мой адрес, я рассматриваю всегда с оптимизмом. Для меня оно того стоит. Эта игра стоит свеч. 

- Какое образование сейчас выгодно получать? Какое образование Вы получили? 

Все зависит от каждого конкретного человека, от его возможностей, от его пристрастий. Сначала я получила педагогическое образование, мне это очень здорово помогло на этапе становления. Я считаю, что я была реализована, как учитель и результаты моих учеников это доказывали. Затем, моя жизнь круто поменялась, я ушла из педагогической деятельности и стала заниматься социальной политикой. Второе мое образование я получила уже в Москве, и моя специализация называется управление администрирования в социальной сфере, так же я закончила с красным дипломом. Поэтому в каждый период времени, у каждого человека возникают свои определенные ориентиры. Первую часть моей юности, я была ориентирована на школьное образование, поэтому получила образование педагога и реализовала себя, как педагог на том этапе. Затем, мне стала интересна социальная сфера деятельности, получила второе образование, о чем не жалею. Невероятен путь к совершенству, поэтому учиться можно всю свою жизнь. 

- В наше время каждый может достичь огромных высот, скажем, в карьере. Почему же это получается не у всех? Что им мешает, на ваш взгляд? 

Во-первых, отсутствие мотивации, каждый человек должен быть замотивирован на определенный вид деятельности. Если у человека невысокий уровень самооценки, то, к сожалению, он не ставит себе достижимых целей и ничего не делает для этого. Я сравниваю таких людей со страусами, которые зарывают голову в песок. На самом деле, у каждого человека одинаковые шансы на решение той или иной задачи. Когда говорят, что нет ресурса родительского, материального, финансового достатка, я не рассматриваю это, как серьезное препятствие к достижению цели. Все зависит от самого человека и от того, на сколько он ставит себе достижимые цели в жизни. 

- Скажите, у Вас есть свой личный секрет успеха? Что Вы могли бы пожелать молодежи? 

У меня нет секрета успеха. Как мы будет относиться к той или иной ситуации, так и будет эта ситуация для нас рисоваться. Если мы будем позитивно относиться к той ситуации, в которой находимся, наверное, и будет заключаться секрет успеха самого человека. Нужно быть трудолюбивым, наша леность, к сожалению, не позволяет нам достигать поставленных целей. Если мы будем меньше лениться и больше трудиться, то все получится. 

- Что привлекает сегодняшнюю молодежь стать членами РСМ? А что привлекало именно Вас в свое время? 

РСМ- это объединение интересов. Людей привлекает в РСМ прежде всего общение. Меня это тоже привлекало, я человек общительный и коммуникабельный, мне всегда интересны новые люди, новые идеи, новые направления. Я никогда не боялась нового. РСМ-это объединение людей и возможность для самореализации. 

- Можно ли сказать, что РСМ является школой жизни? 

Да, безусловно. Уже четверть века исполняется Российскому Союзу Молодежи, и это доказывает, что эта организация смогла предложить то, что не могли предложить другие. 

- Каким вы видите РСМ, скажем, лет через 20? 

Успешным, процветающим, с новыми идеями, красивыми людьми и, самое главное, с перспективами на будущее. 

К 25 летию РСМ, хочу пожелать успехов, выйти на новый уровень своего развития, найти те ниши, которые сейчас не заняты другими организациями, которые могут быть восполнены РСМ. 



Анастасия Гусева
Член-корреспондент Ярославской организации РСМ

Вступай в РСМ!