РСМ|Ярославль
15 апреля 2016
Открытый лекторий "Павильон науки" - "Встать и выступить"


Шестая лекция Открытого лектория «Павильон науки» прошла 13 апреля 2016 года в 6 корпусе ЯрГУ имени П.Г. Демидова в Знаменской башне по теме «Эффективная самопрезентация проекта: Встать и выступить». Ведущий лекции – Костина Ксения, г. Ярославль — заместитель председателя Ярославской областной общественной организации Российского Союза Молодежи, участник долгосрочного тренинг-курса Совета Европы для тренеров из РФ.

Почему тема эффективной самопрезентации сейчас набрала такую популярность? Что мы понимаем под самопрезентацией и презентацией своего проекта? Как преодолеть свой страх и неуверенность перед публикой и доступным языком рассказать о своем проекте или научном исследовании? И это далеко не все вопросы, которые были заданы в рамках тренинга «Встать и выступить».

Основная цель данного тренинга заключалась не только в понимании эффективности самопрезентации, ее необходимости в современном обществе, но и в отработке навыков публичного выступления, защиты своих проектов перед публикой. Участникам было дано задание убедить публику поддержать свой проект. Темы были выбраны самые разные: экологическое сообщество с борьбой против нефтехимических выбросов, научное сообщество с идеей создания шариковой ручки для левшей, политическая партия с поддержкой  и программой для студенческого общества.

Каждый проект получил обратную связь, чего не хватило, чтобы убедить публику отдать свой голос именно за них, какие ошибки были сделаны в презентации проекта, на что следует ориентироваться в общении в той или иной аудиторией.

Участники лектория «Павильон науки» отметили важность и необходимость именно практических занятий, которых не хватает в рамках обучения в ВУЗе или школе.

Следующая лекция Открытого лектория «Павильон науки» состоится 16 апреля в 12.00 в 6 корпусе ЯрГУ им. П.Г. Демидова в Знаменской башне (4 этаж). Лекция направлена на знакомство молодых ученых с практическими навыками создания, реализации и продвижения международного проекта. Ведущий  - Селиверстова Татьяна, г. Москва - член ЦК Российского Союза Молодежи, директор Центра международного сотрудничества ЦК РСМ.

 

Информация о проекте:

«Павильон науки» - это новая площадка, которая сможет всех, кому интересная наука и проектирование. Основной целью  является обучение участников ключевым знаниям, умениям и навыкам, способствующим эффективному развитию инновационных проектов.

Открытый лекторий является дистанционным этапом Молодежного инновационного форума для студентов, аспирантов и молодых ученых «МИФ-2016». Занятия в лектории доступны всем студентам, аспирантам, молодым ученым вне зависимости от места обучения и направления подготовки и проводятся на бесплатной основе.

Посетители всех лекций получают именной сертификат с указанием прослушанного курса. Лучшие проекты и их авторы примут участие в Молодежном инновационном форуме «МИФ-2016».

 

Учредители Лектория:

·        Ярославская областная общественная организация Российского Союза Молодежи

·        ЯрГУ имени П.Г. Демидова

При поддержке:

·        Федерального Агентства по делам молодежи.

 

 

 

Контакты:

Руководитель Конкурса

тел. 72-81-33, 8-902-334-30-12 Анастасия Кулакова

Мы в контакте - http://vk.com/pavilon_nauki

Вступай в РСМ!