РСМ|Ярославль
14 мая 2015
Мониторинг РСМ: Дополнительное образование.

Общее образование в Российской Федерации состоит из дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования детей.

Таким образом, дополнительное образование — это неотъемлемая часть общего образования. Отличие такого образования в том, что оно развивает в ребенке творческие или физические навыки, помогает реализовать себя в какой-то определенной области, выбрать будущую профессию. Как правило, в учреждениях дополнительного образования учат тому, чему не учат в обычной школе. Или же учат но с определенным уклоном.

          Вообще термин «дополнительное образование детей» появился вместе с выходом в начале 90-х гг Закона РФ «Об образовании». В номенклатуру учреждений дополнительного образования входили: школы (по областям), клубы, парки, лагеря. А в 2006 году был принят закон, классифицирующий учреждения дополнительного образования детей. Такие учреждения делятся на: центры дополнительного образования детей, дворцы и «дома детского творчества», клубы юных натуралистов, станции детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детские школы искусств, в том числе по видам искусств, детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ), специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва (СДЮСШОР), детско-юношеские спортивно-адаптивные школы.

Несомненная заслуга детского дополнительного образования в том, что оно помогает лучше подготовить детей к жизни в обществе, создаёт детям досуг, формирует их культуру и ценности, развивает духовно и физически. Несомненно, дополнительное образование важно. Но знают ли жители города о дополнительном образовании? О различных возможностях доп.образования? Принимают ли участие нынешние школьники и сколько это всё стоит? На эти вопросы мы решили найти ответы, выйдя в город и опросив жителей.

Были взяты 3 реперные точки. Опрос в социальной сети, социальный опрос в торгово-развлекательном центре «Аура» в рамках проведения творческой программы «Студенческая весна в городе» и социальный опрос в рамках проведения полуфинальной игры Ярославской областной Юниор-Лиги КВН.

Итак, было опрошено 87 человек, 23 человека из которых в сети.

- 68 респондентов знают о том, что такое доп. образование и что в него включено, что составляет 60 % от общего числа опрошенных.

- 71 человек занимаются в кружках, секциях и других формах доп. образования. Молодые люди занимаются в спортивных секциях (теннис, борьба, худ. гимнастика и др.), творческие кружки (вокал, хореография, худ. чтение и др.), а также занятия а общественных объединениях (КВН, студенческое творчество, участие в профильных лагерях, где также участники получают доп. навыки).

Ну и, конечно же, данные по стоимости дополнительного образования, получаемого нашей молодёжью.

- 21 человек пользуется обучением в сфере дополнительного образования бесплатно, и это 30 % респондентов;

- 56 % (40 человек) вносят плату до 5 000 рублей ежемесячно, и

- 14 % (10 человек) платят свыше 5 000 рублей.

Хочется остановиться на плате за обучение и дать небольшой, но ценный совет родителям. Не спешите платить деньги за дополнительное образование ребёнка! Стоит  уточнить в департаменте образования, какие секции и кружки функционируют в городе за счет бюджета и, возможно, вы остановитесь именно на них.

А теперь немного конкретики. Возьмем для примера молодого человека, который посещает секцию борьбы, платя за это 5000 рублей ежемесячно. Занимаясь год, он выплачивает 60 000 рублей (стоит понимать, что это только плата, другие траты в счет не берем – прим.автора). Теперь предложим альтернативу занятий в общественной организации. Ярославская областная Юниор-Лига КВН – программа поддержки и обучения участников КВН-овского движения в нашем регионе. Команды, состоящие в среднем из 5 – 7 человек за каждую игру платят организационный взнос в размере 500 рублей. Получается за весь сезон команда (!) платит 2 000 рублей, за участие в образовательном лагере для КВН-щиков оргзвнос каждого составляет 1300 рублей. Справедливости ради, оговоримся, что мы не учитываем ту сумму, которую ребята тратят для организации процесса (транспорт, реквизит, питание и т.д.). Получаем сумму, варьирующуюся в пределах 10 000 в год, что составляет 6 часть от суммы затрат на секцию борьбы.  Также стоит сказать, что находясь в общественной организации и участвуя в социальных проектах, молодой человек проходит все стадии социализации, участвуя в мероприятиях от местного до всероссийского и международного уровня. Ребёнок приобретает необходимые знания, умения и навыки, которые ему в дальнейшем, непременно, пригодятся.

Вступай в РСМ!