РСМ|Ярославль
18 апреля 2016
Развитие международных проектов в Ярославле в рамках открытого лектория «Павильон науки»!

Седьмая лекция Открытого лектория «Павильон науки» прошла 16 апреля 2016 года в 6 корпусе ЯрГУ имени П.Г. Демидова в Знаменской башне по теме «Практические навыки в создании, продвижении и реализации международного проектв». Ведущий лекции – Селиверстова Татьяна, г. Москва — заместитель председателя Центрального Комитета Российского Союза Молодежи, директор Центра международного сотрудничества ЦК РСМ.

Тема социального и научного проектирования сейчас набирает наибольшую популярность среди студентов, аспирантов и молодых ученых. Как развить свой проект в регионе и выйти на международный уровень? Каким странам может быть интересна наша научная идея? Что такое публичная дипломатия и как проводить международные переговоры? Ответы на эти вопросы получили участники лектория «Павильон науки» в рамках данной лекции.

Селиверстова Татьяна в рамках лекции рассказала о деятельности Российского Союза Молодежи, о тех международных проектах, которые активно развиваются сейчас по линии РСМ. Это и первый Российско-Китайский форум молодых журналистов, и Первый Российско-Китайский молодежный туристический форум, и молодежный инновационный форум стран ШОС. Четыре основных направления – БРИКС, ШОС, Китай, СНГ – и в каждом направлении, в каждом проекте могут принять участие студенты города Ярославля.

В рамках лекции участникам было дано задание придумать идею своего международного проекта. Идея была публично защищена, оценена экспертом и получила рекомендацию к дальнейшему развитию в рамках Школы публичной дипломатии, которую проведет Татьяна в начале июня. Лучшие проекты и студенты смогут бесплатно принять участие в 3-дневном тренинге для улучшения своего проекта, приобретения навыков публичной дипломатии и дальнейшей реализации проекта в Москве!

Впервые участникам лектория «Павильон науки» представилась такая возможность! Это говорит о не только качественном развитии проекта, но и развитии нашей области в сторону международного направления!

Следующая лекция Открытого лектория «Павильон науки» состоится 18 апреля в 18.00 в 6 корпусе ЯрГУ им. П.Г. Демидова в Знаменской башне (4 этаж). Лекция направлена на знакомство молодых ученых с практическими навыками СМИ-освещения и построения информационной кампании проекта. Ведущий – Кулакова Анастасия, г. Ярославль – руководитель творческих проектов Ярославской организации РСМ, корреспондент пресс-центра ЯрГУ имени П.Г. Демидова. В рамках лекции выступят приглашенные СМИ:

1. Павлова Анна – администратор сайта Молодежный портал Ярославской области, заведующий информационно-техническим отделом ГУ ЯО «Ярославский областной молодежный информационный центр»

2. Пивоварова Алина – один из основателей, шеф-редактор проекта «Моя Ярославия»

Информация о проекте:

«Павильон науки» - это новая площадка, которая сможет всех, кому интересная наука и проектирование. Основной целью  является обучение участников ключевым знаниям, умениям и навыкам, способствующим эффективному развитию инновационных проектов.

Открытый лекторий является дистанционным этапом Молодежного инновационного форума для студентов, аспирантов и молодых ученых «МИФ-2016». Занятия в лектории доступны всем студентам, аспирантам, молодым ученым вне зависимости от места обучения и направления подготовки и проводятся на бесплатной основе.

Посетители всех лекций получают именной сертификат с указанием прослушанного курса. Лучшие проекты и их авторы примут участие в Молодежном инновационном форуме «МИФ-2016».

 

Учредители Лектория:

·        Ярославская областная общественная организация Российского Союза Молодежи

·        ЯрГУ имени П.Г. Демидова

При поддержке:

·        Федерального Агентства по делам молодежи.

 

Мы в контакте - http://vk.com/pavilon_nauki

Вступай в РСМ!