РСМ|Ярославль
15 февраля 2017
В Ярославле состоялась презентация Студенческого корпуса общественных наблюдателей!

 

13 февраля 2017 года в Ярославле на базе ЯГПУ им. Ушинского прошла презентация проекта Российского Союза Молодежи «Студенческий корпус общественных наблюдателей».

Организаторами проекта являются Ярославская областная общественная организация Российского Союза Молодежи и Ярославский государственный педагогический университет им.К.Д.Ушинского.

Студенческий корпус общественных наблюдателей - это сеть специализированных волонтерских отрядов, которые занимаются общественным наблюдением за процедурой Государственной итоговой аттестации. Проект был создан  в 2014 году  и с каждым годом набирает популярность среди студентов не только Ярославской области, но и других субъектов Российской федерации, в связи с чем, в 2017 году было принято решение увеличить количество объектов мониторинга. Ярославская организация РСМ курирует мониторинг в пунктах проведения экзамена, а ЯГПУ им.К.Д.Ушинского отвечает за on-line наблюдение.

На презентации приветственное слово было предоставлено советнику  ректора Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Григорию Филиппову, который подметил, какую работу выполняют общественные наблюдатели,  и подчеркнул важность этого проекта в общественной жизни. Руководитель рабочей группы ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Татьяна Ледовская рассказала, в чем особенность  и преимущества on-line наблюдения, а так же  сложностях, возникающих во время мониторинга.

Студентов познакомили с особенностями работы общественных наблюдателей. Максим Манашкин, региональный координатор проекта по Ярославской области, рассказал студентам разных университетов о том, что представляет собой Корпус и какую работу выполняют общественные наблюдатели.

 «Благодаря участию в данном проекте общественные наблюдатели получают не только возможность проследить за тем, чтобы процедура проведения Единого государственного экзамена проходила честно и открыто, но и большой опыт делового общения, ведения документации, возможность путешествовать по стране, и самое главное – новых друзей и единомышленников» - пояснил Максим. 

На данный момент открыт набор в Корпус общественных наблюдателей и продлится до 25 февраля. Чтобы попасть в ряды наблюдателей, студентам, достигшим 18 лет, необходимо пройти специальное обучение, в котором будет дана теоретическая и практическая  основа. Проработка ситуаций, психологические тренинги, тестирование и собеседование. По окончанию обучения студенту будет выдан сертификат, на основании которого они будут аккредитованы.

Чтобы стать членом Корпуса общественных наблюдателей, необходимо зайти в официальную группу https://vk.com/yarstudcon и заполнить одну из анкет (либо в ППЭ, либо онлайн).

 

 

 

 

Вступай в РСМ!