РСМ|Ярославль
10 июля 2014
Юбилейная смена палаточного лагеря «Дни старшеклассников»!
С 3 по 9 июля на поляне рядом с  ДОЛ «Дружба» прошёл региональный палаточный лагерь для старшеклассников по программе «Дни старшеклассников», организаторами которого  уже в 15 раз стала Ярославская областная общественная организация Российского Союза Молодёжи при поддержке Агентства по делам молодежи и Управления по моложёной политике г. Ярославля.  Лагерь проводится с 2000 года, и стал уже традиционным, каждый год  собирает   большое количество команд из Ярославской области. В 2006 году палаточному лагерю «Дни старшеклассников» был присвоен статус программного мероприятия Европейской молодежной кампании «Все различны — все равны».
«Дни старшеклассников» — это комплексный проект, где на протяжении 6  дней команды школьников  сражаются  за общекомандное первенство. В лагере никому не приходится скучать, днем ребята проявляли себя в  спорте, участвуя в различных эстафетах и соревнованиях, а вечером все вместе воплощали свои  творческие идеи! В этом году восемь  команд из школ области расположились в палатках в живописном  лесу. Участниками стали команды из: п. Некрасовское, шк.№18 г. Ярославля, с. Нагорье, г. Тутаев, г. Гаврилов - Ям, с. Новый Некоуз , п. Константиновский и сборная команда активистов ЯООО РСМ  команда «дети РСМ». В юбилейную смену  команды представляли различные народности  и на протяжении смены  именно в таком образе принимали участие в мероприятиях лагеря, так как тема смены «Этно деревня». Программа лагеря  очень насыщенная, но командный дух, яркое июльское солнце и  игровой азарт  не давал расслабляться.    Среди самых увлекательных видов оказались традиционная «Лапта», «Вышибаловка», «Взятие города», «Футбол», «Городки», а также увлекательные ночные игры «Ночной дозор» и «13 злобных оргов». Одним из важных мероприятий лагеря был конкурс смотра  строя и песни и сдача норм ГТО.  В один из дней команды сами представляли свои виды спорта, за что получали отдельные баллы в рейтинг. По вечерам каждая из команд проявляла себя в таких мероприятиях как «Народы мира », «Юбилейный подарок», «видеоклипы» и «интеллектуальная игра». Кроме того, ребята соревновались в кулинарном поединке и конкурсе бивуаков:  представляли свои места проживания, традиции и кухню своей народности. В последний день лагеря ребята изготовили юбилейный баннер из лоскутков ткани, а также представители всех команд разукрасили тарелочки, которые подарили самой дружной команде  смены на их взгляд. В последний прощальный вечер некоторые ребята смогли вступить в ряды членов Российского Союза Молодёжи, получив членский билет и значок РСМ, а также полакомившись  традиционным коктейлем, после чего организаторы объявили результаты смены. По итогам лагеря в комплексной программе соревнований победителями стали: Первое место – команда г. Тутаев, Второе  – команда п.Некрасовское, а третье место  у  ребят из с. Новый Некоуз.
Смена была яркая и позитивная! Очень интересная тема в этом году. "Карельская кукушечка" у меня надолго останется в памяти! Большое Спасибо оргкомитету за испытания, которые были на протяжении смены, все мероприятия очень понравились, но особенно в памяти отложились "13 злобных ОРГов" и "Западня"!- поделилась участница лагеря Виктория Саутина.
Лагерь закончился, но осталась дружба, дружба с ребятами других школ и организаторами.

Вступай в РСМ!