РСМ|Ярославль
2 августа 2012
Областной студенческий трудовой лагерь «Золотые купола» 2012.
Областной студенческий трудовой лагерь «Золотые купола» 2012.

 

     

 

Областной студенческий трудовой лагерь «Золотые купола» 2012.

 

        С 23 июля по 1 августа 2012 года в п. Некрасовское прошел областной студенческий трудовой лагерь по восстановлению памятников архитектуры «Золотого кольца России» «Золотые купола». Участниками этого проекта стали студенты и активисты ЯООО Российского Союза Молодёжи. Сорок  участников лагеря работали в составе четырёх бригад: — «Дети Некрасова»; — «Добрый вечер»; — «Воздушные пёсики» и  «Лесное чудо».

       Данный проект реализуется в нашем регионе с 2000 года. В разные годы объектами восстановления являлись Никитский монастырь, Храм в поселке Бектышево, усадьба в селе Смоленское (Переславский район). На протяжении шести лет участники лагеря усердно восстанавливают православные храмы поселка Некрасовское, такие как: Воскресенский Собор, Храм Рождества Богородицы, Храм Иконы «Утоли Моя Печали», Храм Покрова Пресвятой Богородицы.

       Работы проводились под чутким руководством протоиерея Михаила Бучина. Среди поставленных задач лагеря: демонтаж стен  Храма Рождества Богородицы, омыв стен  Храма Иконы «Утоли Моя Печали», нанесение второго слоя «Римского бетона» (так называется смесь гашеной извести, цемента и песка — это старая русская рецептура обмазки кирпичных стен храмов)на стены Воскресенского Собора. На Храме Рождества Христова работы проводились по разборам завалов и сортировки кирпичей. Кроме того на Воскресенском Соборе производилась транспортировка 6 тонн песка.

       Кроме рабочего времени в лагере были и творческие вечерние мероприятия. Первым вечерним мероприятие было традиционным для лагеря ССО — это «Давайте познакомимся»,  где все бригады в творческой форме представляли свои названия, девизы, а также рассказывали о том кто они. На протяжении всей смены проходили такие вечерние мероприятия как: «Интеллектуальная игра», сюжетно ролевая игра «Космостанция», «Показ мод», где ребята демонстрировали свои эстетические навыки и умения в разработке костюмов из подручных материалов.

        Каждый год в лагере проходит спортивный день, бригады соревновались в таких видах как:  «Ринго», «Футбол», «Лапта», а вечер закончился юмористическим мероприятием «Прожектор Пэрис Хилтон».  На следующий день традиционными мероприятием был для лагеря был  конкурс «Эх, Евгеньевна», включающее в себя поддержание русских традиции, бригады пели частушки и песни, танцевали русско-народные танцы.

       В конце лагеря прошло также традиционное мероприятие «Тропа легенд» — это посвящение в стройотрядовцы. Участники лагеря плетут друг другу венки из кленовых листьев. Далее участникам мероприятия предлагается преодолеть испытания и прочитать клятву стройотрядовца. Заключительный вечер завершился творческим мероприятием «Овация», посвященный благодарности за сотрудничество, вручение номинаций и показ лучших номеров.

       Полезный отдых, хорошее настроение и дружеская обстановка царили на протяжении всей смены. В планах организаторов дальнейшие восстановительные работы на Некрасовской земле, которые начнутся уже в следующее лето. Присоединяйся в следующем году к нам!!

 

Вступай в РСМ!